Демография: анализ и прогнозы. Рубрика в журнале - Народонаселение

Публикации в рубрике (5): Демография: анализ и прогнозы
все рубрики
Возрастная структура как фактор будущей динамики численности населения

Возрастная структура как фактор будущей динамики численности населения

Архангельский Владимир Николаевич, Зинькина Юлия Викторовна, Шульгин Сергей Георгиевич

Статья научная

В статье оценивается влияние возрастной структуры населения на будущую динамику его численности. С этой целью анализируются возрастные структуры и рассматриваются результаты расчетов прогнозной динамики численности населения на период 2015-2049 гг. при двух прогнозных сценариях (1%-ное повышение возрастных коэффициентов рождаемости и снижение возрастных коэффициентов смертности и, наоборот, 1%-ное снижение возрастных коэффициентов рождаемости и повышение возрастных коэффициентов смертности) для 14-ти стран мира (Беларусь, Бразилия, Германия, Индия, Иран, Италия, Китай, Нигерия, Польша, Россия, США, Южная Корея, ЮАР, Япония). Имеют место существенные межстрановые различия в разнице относительного прироста численности населения в 2015-2049 гг. между двумя этими прогнозными вариантами (наименьшая разница в Японии, Италии, Южной Кореи и Германии, а наибольшая - в Нигерии). Предполагается, что, чем меньше эта разница, тем бóльшее влияние на будущую динамику численности населения оказывает возрастная структура. Межстрановая дифференциация по степени ее влияния обусловлена различиями в возрастной структуре населения. Результаты исследования, основанные на расчете многофакторной линейной регрессии, показали, что различия в степени такого влияния обусловлены конфигурацией возрастной структуры и, прежде всего, долей населения в возрасте моложе 20 лет. Значительно меньшее влияние оказывает степень деформированности возрастной структуры, для оценки которой использованы показатели, характеризующие отличие фактической возрастной структуры населения от структуры стабильного населения (среднеквадратическое отклонение одной структуры от другой и разница в величине общего и истинного коэффициентов естественного прироста населения).

Бесплатно

Демографическая драма на пути перспективного развития России

Демографическая драма на пути перспективного развития России

Аганбегян Абел Гезевич

Статья научная

В статье показано ухудшение социально-демографической ситуации в России в период стагнации и рецессии 2013-2017 гг. - увеличение числа умерших с 2013 г. и снижение числа родившихся с 2015 г., что привело к 100-тысячной депопуляции населения в первой половине 2017 года. В предстоящие годы - вплоть до 30-х годов XXI века - из-за резкого уменьшения численности женщин в фертильном возрасте с возможным снижением рождаемости до 1,5 раза, увеличится депопуляция. Одновременно на 5-10 млн. человек при разных прогнозных вариантах снижается численность трудоспособных. В связи с этим рассматриваются меры по смягчению этих негативных тенденций за счет увеличения суммарного коэффициента рождаемости, более значительного снижения смертности, особенно в трудоспособном возрасте, увеличения пенсионного возраста для роста численности трудоспособного населения.

Бесплатно

Демографические проблемы Рязанской области

Демографические проблемы Рязанской области

Дронов Валерий Николаевич, Махрова Ольга Николаевна

Статья научная

В статье рассмотрены проблемы динамики и структуры населения Рязанской области. Сокращение численности сельского населения происходит более быстрыми темпами. С 1995 года городское население сократилось на 10%, а сельское - на 26%. Одновременно наблюдается процесс старения населения, более 30% жителей в возрасте старше 55 лет. Старение населения приводит к росту демографической нагрузки на работающее население: если в 2006 г. коэффициента нагрузки составлял 668 человек на 1000 человек трудоспособного населения, то в 2016 г. - 806, а 2031 г. составит 945 человек, из них 309 дети и 636 - лица пожилого возраста. Процесс сокращения численности населения и соответственно рабочей силы связан со снижением уровня рождаемости в регионе, что обусловлено не только снижением числа женщин основного детородного возраста (до 30 лет) с 92,9 тыс. человек в 2016 г. до 84,9 тыс. человек в 2030 г. (на 8,6%), но и снижением численности женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) с 251,8 тыс. человек до 218,3 тыс. человек (на 13,3%). Одной из главных причин сокращения уровня рождаемости является относительно низкий уровень жизни населения, особенно в сельской местности. Компенсация убыли населения привлечением мигрантов может привести к нежелательным последствиям, поэтому вместе с мерами социальной поддержки и повышения уровня жизни населения, необходимо активно внедрять высокотехнологические информационные технологии во все сферы жизни, повышая производительность труда и качество трудовых ресурсов.

Бесплатно

Депопуляция в России, ее этапы и их особенности

Депопуляция в России, ее этапы и их особенности

Рыбаковский Леонид Леонидович, Кожевникова Наталия Ивановна

Статья научная

В статье рассматривается демографическое развитие России за годы ее независимого существования. Показано, что со временем распада Советского Союза и началом рыночных реформ совпало падение рождаемости и еще больший рост смертности в стране, итогом чего явилась двадцатилетняя естественная убыль населения, составившая за эти годы свыше 12 млн. человек. Показано, что особенностью этого этапа депопуляции являлось то, что наряду с существенным сокращением суммарного коэффициента рождаемости, повлекшего за собой уменьшение чисел родившихся, произошло резкое увеличение смертности населения. Особенно драматическим был 1994 год. Естественная убыль населения, называемая депопуляцией, завершилась на стыке первого и второго десятилетий ХХI века. В статье раскрываются особенности, демографические результаты и меры, позволившие вывести страну из этого этапа депопуляции, показано, как возрастал суммарный коэффициент рождаемости, особенно по вторым рождениям, что было связано с введением такой меры, как материнский капитал, и как росла продолжительность жизни населения в связи с осуществлением приоритетного национального проекта «Здоровье» и других мер, направленных на улучшение здоровья населения. В статье большое внимание уделено характеристике начавшегося в 2017 г. второго этапа депопуляции, его специфике и вызвавшим его причинам. Этот этап существенно отличается от первого этапа, закончившегося в начале десятых годов ХХI столетия. Сокращение естественного прироста населения, переросшее в 2017г. в естественную убыль, вызвано исключительно уменьшение численности женщин наиболее активного репродуктивного возраста. Это требует иных подходов к выработке решений по преодолению депопуляции или хотя бы нивелированию ее последствий. В заключение дается оценка возможной результативности мер по стимулированию рождаемости, реализуемых с 2018 года.

Бесплатно

Перспективы демографического развития России до середины века

Перспективы демографического развития России до середины века

Архангельский Владимир Николаевич, Данилова Ирина Андреевна, Дмитриев Руслан Васильевич, Хасанова Рамиля Рафаэлевна

Статья научная

В статье представлены результаты демографического прогноза России на период до 2050 г. Прогноз сделан в пяти вариантах. Основным из них является наиболее вероятный. Рассчитаны высокий и низкий варианты прогноза, которые определяют границы вероятной динамики численности и половозрастной структуры населения, других демографических показателей. Кроме того, были разработаны оптимистический и пессимистический варианты прогноза, за рамки которых демографические показатели в России в период до 2050 г., по мнению авторов, не могут выйти ни при каких условиях, которые только можно представить сейчас. По наиболее вероятному варианту прогноза численность населения будет постоянно сокращаться после 2021 г. и к началу 2050 г. составит 141763,7 тыс. человек (на 4781 тыс. человек меньше, чем на начало 2016 г.), доля населения трудоспособного возраста будет значительно сокращаться до 2024 г. и начиная с 2035 года.

Бесплатно

Журнал