Некоторые аспекты пенсионного обеспечения в России

Бесплатный доступ

Особую остроту проблема совершенствования пенсионного обеспечения в Российской Федерации приобрела в последние годы в связи с тем, что имеет место снижение количества работоспособного населения как следствие демографического кризиса, а также рост количества нетрудоспособных граждан, главным образом пенсионеров; кроме того, происходит значительное ухудшение здоровья и качества жизни пенсионеров на фоне очевидно недо- статочного для их полноценной жизни размера пенсии, которая носит уравнительный характер, отсутствует зависимость от трудового вклада работника. Актуальность и важность совершенствования пенсионной систе- мы как на федеральном, так и региональном уровнях обусловила широкую дискуссию, которая ведется на уровне государственных институтов и в экспертном сообществе. В новом столетии в РФ предпринимается попытка реформирования пенсионного обеспечения граждан. При решении проблемы требуется на базе выявления причин кризиса пенсионной системы, их объективного и детального анализа разработать и предложить адекватные меры, обеспечивая наряду с соблюдением как прав пенсионеров настоящих, так и интересов пенсионеров будущих - трудоспособных граждан, создающих основу настоящего и будущего благосостояния страны.

Еще

Страховая пенсия, трудовая пенсия, прожиточный минимум пенсионера, пенсионный фонд, пенсионное обеспечение

Короткий адрес: https://sciup.org/14119977

IDR: 14119977

Список литературы Некоторые аспекты пенсионного обеспечения в России

  • Дмитриев М.Э. Пенсионная реформа в России: причины, содержание, перспективы // СПб.: Норма, 2011.
  • Захаров М.Л. Международные стандарты и российская пенсионная система // Журнал российского права. 2012. №9.
  • Куценко В.В., Ровбель С.В. Пенсионное обеспечение в России: история, состояние, перспективы (Текст лекций). Новосибирск: НГАЭиУ, 1996.
  • Мамий Е.А. Реформа пенсионной системы РФ: тенденции, проблемы и перспективы // Научный журнал Куб- ГАУ. 2013. №93(09).
  • Накопительные механизмы пенсионного обеспечения // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2014. №15(45).
  • Новиков С.В. Российская пенсионная система нуждается в срочной модернизации // Учет, налоги, право. 2011.
  • Роик В. Пенсионная реформа: результаты и перспектива // Пенсионные фонды и инвестиции. 2014. №2.
  • Социальная политика: Учебник / Под. ред. Н.А. Волгина. М.: Экзамен, 2012.
  • Федотов А.И. Анализ моделей построения пенсионных систем // Труды ИСА РАН. 2012. Т. 38.
  • Шестакова Е.Е. Опыт введения многоуровневых пенсионных систем в государствах Восточной Европы и США: общие подходы и особенности // Трудовое право. 2014. №2.
Статья научная