О категориях порядка

Автор: Лобанов Сергей Дмитриевич, Лобанова Анна Владимировна

Журнал: Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология @fsf-vestnik

Рубрика: Философия

Статья в выпуске: 2 (30), 2017 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматриваются категории порядка, широко используемого в науке. Однако за кажущейся очевидностью и простотой значений порядка скрывается проблема, а именно понимание смысла того, что относится к порядку. В анализе порядка отмечается, что сам по себе порядок имеет значение таксономической единицы, включая значение категории. Этим объясняется то, что порядок относится к рефлексивным понятиям. В этом качестве порядок сопоставляется с дискурсом. Одно из ключевых понятий всей, в особенности современной, философии, вновь получившее универсальное значение за пределами собственно философской сферы, - дискурс напрямую связано с традиционным понятием порядка. Фундаментальность и богатство порядка как бы «снимает» бинарность «дискурса», ядро которого образует отношение-соразмерность порядка слов и порядка вещей, означающего и означаемого, ценности и истины и т.д. В статье сеть категорий порядка анализируется через призму темы оrdo amoris, сформулированной Шелером. Выбор этой темы объясняется обоюдной зависимостью мира и человека. В ходе анализа раскрывается связь этой темы с мифологическими образами космоса и хаоса, представлением Августина Блаженного о порядке, становлением матезиса, универсальной науки о мере и порядке, законе и числе, пониманием информации Норбертом Винером. Предлагается толкование концепции Шелера, соединяющее в себе нормативное и фактическое (дескриптивное) значение оrdo amoris: мир должен быть достоин человека. Ключом к такому толкованию полагается такое значение порядка, как степень.

Еще

Дискурс, оrdo amoris, мир, порядок, степень, внутренний закон, достоинство, величина, номады

Короткий адрес: https://sciup.org/147203166

IDR: 147203166   |   DOI: 10.17072/2078-7898/2017-2-158-163

Список литературы О категориях порядка

  • Лакофф Дж. Женщины, огонь и опасные вещи: Что категории языка говорят нам о мышлении. Кн. I: Разум вне машины/пер. с англ. И.Б. Шатуновского. М.: Гнозис, 2011. 512 с.
  • Порядок//Большой академический словарь русского языка. Т. 12. М.; СПб.: Наука, 2004.
  • Фуко М. Археология знания/пер. с фр. С. Митина, Д. Стасова. Киев: Ника-Центр, 1996. 208.
  • Шелер М. Ordo amoris//Избранные произведения/пер. с нем. А. В. Денежкина, А.И. Малинкина, А.Ф. Дорожкина; под ред. А.В. Денежкина. М.: Гнозис, 1994. C. 339-377.
  • Винер Н. Человеческое использование человеческих существ. Кибернетика и общество//Винер Н. Человек управляющий. СПб.: Питер, 2001. С. 3-196.
  • Августин Блаженный. Об истинной религии. Теологический трактат. Минск: Харвест, 1999. 1600 с.
  • Паскаль Б. Мысли/пер. с фр., вступ. статья, коммент. Ю.А. Гинзбурга. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1995. 480 с.
  • Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук/пер. с фр. В.П. Визгина, Н.С. Автономовой. СПб.: A-cad, 1994. 408 с.
  • Конт О. Общий обзор позитивизма. Ч. 3-5//Родоначальники позитивизма. Вып. 5/пер. И.А. Шапиро; под ред. Э. Радлова. СПб.: Изд. «Брокгауза-Ефрона», 1913.
  • Эванс-Причард Э. История антропологической мысли. М.: Вост. лит., 2003. 358 с.
  • Делёз Ж. Складка. Лейбниц и барокко/общ. ред. и послесл. В.А. Подороги; пер. с фр. Б.М. Скуратова. М.: Логос, 1997. 264 с.
Еще
Статья научная