Об эстетике, норме и системе языка: дискуссия без противоречий в кратком изложении трех лингвистических концепций ХХ века

Бесплатный доступ

Рассматриваются вопросы эстетики, нормы и системности языка в лингвистике XX века. Проведен сопоставительный анализ лингвистических концепций К. Фосслера, Э. Косериу и Р.А. Будагова в контексте осмысления эстетической функции языка в XX в. Выявлены точки схождения и расхождения в концепциях троих лингвистов. Приведены основные положения открытой дискуссии Р.А. Будагова с Э. Косериу по вопросу взаимодействия языка и социальной реальности. Особое внимание уделено вопросу изменений языка в зависимости от различных условий. Установлено, что прогнозы по этим вопросам актуализируются особенно жестко в периоды серьезной перезагрузки коммуникативного пространства. Выявлено, что изменение нормативной основы является неизбежным процессом для любого национального языка и четко прослеживается на функциональном уровне. Сделан вывод о том, что механизмы изменения нормы не зависят от признания или непризнания системности языка и его уровней, но строго соотносятся с эстетической функцией.

Еще

Система, норма, эстетический идеализм, эстетические ресурсы, динамичность языка, язык-знак, язык-внушение, равновесие системы, языковые навыки, эстетический маркер

Короткий адрес: https://sciup.org/148309479

IDR: 148309479   |   DOI: 10.25586/RNU.V925X.21.01.P.010

Список литературы Об эстетике, норме и системе языка: дискуссия без противоречий в кратком изложении трех лингвистических концепций ХХ века

  • Будагов Р.А. Язык и речь в кругозоре человека. М.: Добросвет, 2000. 304 с.
  • Косериу Э. Синхрония, диахрония и история: проблема языкового изменения / пер. с исп. И.А. Мельчука. 2-е изд., стер. М.: Едиториал УРСС, 2001. 204 с.
  • Приорова И.В. Взаимодействие парадигматики и синтагматики в русском языке (на примере свойств и функций несклоняемых имен): дис. … докт. филол. наук. Астрахань: Астраханский государственный университет, 2011.
  • Приорова И.В. К вопросу об эстетике слова и креативе мысли: от Пушкина до… // Актуальные проблемы современного языкознания и методики преподавания языка: сб. мат. Всерос. конф., посвящ. 115-летию со дня рождения И.А. Фигуровского (Елец, 20-22 ноября 2014 г.). Елец: Изд-во Елецкого государственного ун-та им. И.А. Бунина, 2014. С. 189-194.
  • Приорова И.В. Р.А. Будагов о структуре, норме и эстетике языка в диалоге с Э. Косериу и К. Фосслером // Текст, структура и семантика: сб. ст. М.: Редакционно-издательский дом РосНОУ, 2017. С. 87-96.
  • Приорова И.В. Стилистика в концепции эстетического идеализма ХХ века // Стилистика сегодня и завтра: материалы IV Междунар. науч. конф. М.: Изд-во ф-та журналистики Московского государственного ун-та имени М.В. Ломоносова, 2016. С. 474-478.
  • Фосслер К. Грамматика и история языка: к вопросу об отношении между «правильным» и «истинным» в языковедении // Логос. Международный ежегодник по философии культуры. 1910. Кн. 1. М.: Типография «Русского Товарищества печатного и издательского дела». С. 157-170.
Еще
Статья научная