Об уголовной ответственности граждан, призванных на военные сборы, и воинских преступлениях

Бесплатный доступ

В статье рассматривается порядок и специфика проведения военных сборов для граждан, пребывающих в запасе и призванных на военные сборы. В частности, уделяется внимание особенностям уголовной ответственности граждан, призванных на военные сборы за совершение преступлений, предусмотренных главой 33 Уголовного кодекса Российской Федерации. Рассматриваются правовые акты, регулирующие правовые отношения между гражданами и воинскими формированиями во время проведения военных сборов. Помимо этого, приводится оценка действующего законодательства на основе имеющейся литературы юридической направленности, а также предлагаются вероятные изменения в формулировках отдельных статей Кодекса.

Еще

Уголовная ответственность, правовое положение граждан, пребывающих в запасе в период прохождения ими военных сборов, 33 глава ук рф, порядок проведения военных сборов, статус военнослужащего

Короткий адрес: https://sciup.org/14119934

IDR: 14119934

Список литературы Об уголовной ответственности граждан, призванных на военные сборы, и воинских преступлениях

  • Федеральный закон от 31 мая 1996 года № 61 -ФЗ «Об обороне».
  • Федеральный закон от 28 марта 1998 года №53 -ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
  • Указ Президента Российской Федерации от 19 апреля 2017 года №179 «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2017 году».
  • Постановление Правительства РФ от 26 июня 1993 года №605 «Об утверждении Положения о порядке проведения военных сборов».
  • Калякин Д.В. Субъект воинского преступления: Диссертация кандидата юридических наук. Москва, 1994 год.
  • Фатеев К.В. О военных сборах и правовом статусе граждан, пребывающих в запасе, во время прохождения военных сборов. Право в Вооруженных Силах. 2008 год. №8.
  • Корнишин С.В. О некоторых вопросах распространения статуса военнослужащих на граждан, призванных на военные сборы. 1999. №11.
  • Ахметшин Х.М. Квалификация воинских преступлений: Учебное пособие. Москва, 1977 год.
Статья научная