Обеспечение права подсудимого на защиту в судебном заседании

Автор: Великая Екатерина Видадиевна

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Актуальные проблемы адвокатской практики

Статья в выпуске: 5 (42), 2019 года.

Бесплатный доступ

Цель: Изучить теоретические и практические аспекты обеспечения права подсудимого на защиту в судебном заседании; сформулировать определение права на защиту, выявить сложности при обеспечении права подсудимого на защиту, выработать соответствующие рекомендации по их разрешению. Методология: Использовались формально-юридический метод, методы анализа и синтеза. Результаты: В статье рассмотрено понятие права на защиту, сделан вывод о том, что данное понятие включает в себя не только право лица на получение юридической помощи, но и комплекс иных прав, направленных на защиту от предъявленного обвинения; определен круг лиц, обязанных обеспечивать реализацию подсудимым права на защиту, в том числе защитник; обращено внимание на необходимость обеспечения прав подсудимого при рассмотрении уголовного дела судом, а также на недопустимость злоупотребления стороной защиты предоставленными правами. Новизна/оригинальность/ценность: По результатам проведенного исследования сформулировано определение права на защиту; выявлены сложности, возникающие при реализации подсудимым такого права, а также факты злоупотребления стороной защиты правом на защиту, предложены пути решения возникающих при обеспечении права подсудимого на защиту проблем.

Еще

Подсудимый, право на защиту, суд, судебное заседание, прокурор, адвокат, злоупотребление правом

Короткий адрес: https://sciup.org/140244678

IDR: 140244678

Список литературы Обеспечение права подсудимого на защиту в судебном заседании

  • Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. М.: Наука, 1968.
  • Кокорев Л.Д. Подсудимый в советском уголовном процессе. Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1973.
  • Насонова И.А. О соотношении понятий "защита", "право на защиту" и "обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту" // Научный портал МВД России. 2009. № 1.
  • Мальцагов И.Д., Накаев Б.Р. Право подсудимого на защиту в уголовном судопроизводстве // Фундаментальные основы правового государства и актуальные вопросы реформирования современного законодательства: сборник статей Международной научно-практической конференции. Пенза, 2018.
  • Зайцев О.В., Емельянов Д.В. Обеспечение подсудимому права пользоваться защитником в ходе судебного следствия по уголовному делу // Российское правосудие. 2018. № 5.
  • Юношев С.В. О соотношении права обвиняемого на квалифицированную юридическую помощь и права на защиту // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Юридические науки. 2018. № 2 (33).
  • Великая Е.В. Право подсудимого на защиту как важнейшая составляющая справедливого судебного разбирательства // Актуальные проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых: сборник статей по материалам научно-практической конференции молодых ученых / Акад. Ген. прокуратуры Рос. Федерации. М., 2011. С. 27.
  • Толковый словарь русского языка [Электронный ресурс]. URL: https://ozhegov.slovaronline.com/ 10107-ZLOUPOTREBLENIE.
  • JUS EST: Юридическая энциклопедия. Серия "Academia" / Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации; под общ. ред. О.С. Капинус. Т. 3. М.: ООО "Буки Веди", 2017. С. 177.
  • Великая Е.В. Злоупотребление правом на защиту в судебном разбирательстве и способы его преодоления // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2017. № 5.
Еще
Статья научная