Оценка инвестиционной активности и инвестиционные возможности Смоленской области

Автор: Лукашева Ольга Леонидовна, Новикова Наталья Ефимовна

Журнал: Экономический журнал @economicarggu

Рубрика: Финансы, денежное обращение и кредит

Статья в выпуске: 4 (64), 2021 года.

Бесплатный доступ

Социально-экономическое развитие регионов, его эффективность в большой степени зависит от инвестиционной активности и направляемых в разные сферы экономики данного региона капиталов. Российская экономика не обладает в данное время благоприятной средой для привлечения инвестиций. Стоит отметить, что инвестиционные ресурсы в России распределяются крайне неравномерно, и в основном привлекаются мегаполисами и регионами, богатыми природными ресурсами. У других же регионов не имеется возможности использовать свой инвестиционный потенциал в полной мере. Инвесторы, выбирая регион для вложения средств, руководствуются инвестиционной привлекательностью региона, которая складывается из таких важных показателей как инвестиционный потенциал и инвестиционные риски. Абсолютно все регионы сталкиваются с одной из ключевых проблем инвестиционной политики - это поиск источников финансирования. Современность знает немало потенциальных вариантов привлечения инвестиций в региональные проекты, но необходимо отметить, что не все из них способны изменить ситуацию в регионе.

Еще

Инвестиции, смоленская область, инвестиционная привлекательность, регион, инвестиционные возможности, инвестиционный рынок

Короткий адрес: https://sciup.org/149140745

IDR: 149140745

Список литературы Оценка инвестиционной активности и инвестиционные возможности Смоленской области

  • Uskov A., Novikova N., Yarotskaya E., Lukasheva O., Savchenko T., Kovaleva L., Okorokova Ju., Kovaleva E., Zhukova A., Denisova I., Potekhin G., Luchkin A. Smolensk region: economic and social aspects. Yelm: Science Book Publishing House LLC, 2019, 96 р.
  • Матвеева Е.Е. Развитие региональных предпринимательских структур в условиях кризиса // Наука Красноярья. 2019. Т. 8. № 4-4. С. 69-73.
  • Чулкова Г., Семченкова С., Зарянкина О. Инвестиционная привлекательность сельского хозяйства региона: риски и стратегии развития // Международный сельскохозяйственный журнал. 2016. № 3. С. 13-14.
  • Сапожникова С.М., Чудакова С.А. Оценка развития розничной торговли Смоленской области // Финансовая экономика. 2020. № 9. С. 101-103.
Статья научная