Оценка отдельных компонентов проявления быстроты у детей дошкольного возраста (гендерный аспект)

Бесплатный доступ

Актуальность. В статье рассматривается вопрос понимания специфики процесса становления психомоторной функции у мальчиков и девочек 4-6 лет, отражением которой является уровень проявления быстроты двигательных действий. Как известно, физиологический механизм проявления быстроты связан, прежде всего, со скоростными характеристиками нервных процессов и представляется как многофункциональное свойство центральной нервной системы. В возрасте 4-6 лет происходит интенсивная морфологическая и функциональная перестройка всех систем организма и, не смотря на то, что темпы психомоторного развития ребенка могут широко варьировать, сохраняется определенная последовательность в развитии двигательных и психических функций. Поэтому одной из наиболее важных проблем в области педагогики является вопрос изучения психомоторики детей дошкольного возраста. Предпринятое исследование может существенно приблизить специалистов к пониманию не только возрастной, но и гендерной динамики перестройки структуры моторики дошкольников. Цель исследования - обосновать динамику изменения отдельных компонентов быстроты как двигательной способности у дошкольников на основе сравнительной оценки особенностей проявления отдельных компонентов психомоторики. Методы исследования. Анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование (бег на 10 м (с)), психофункциональное тестирование (простая зрительно-моторная реакция с элементарным моторным компонентом (измерение осуществлялось с помощью рефлексометра), с; реакция на движущийся объект (РДО) с элементарным моторным компонентом, с; максимальная частота движений руки за 10 с (теппинг-тест)), методы математической статистики. Результаты исследования. Общее время реакции у дошкольников с возрастом (с 4 до 6 лет) неуклонно уменьшается как за счет сокращения латентного периода, так и благодаря уменьшению продолжительности моторной реакции. Латентный период составляет более половины продолжительности общего времени реакции. Периоды наибольшего улучшения показателя РДО отмечаются у мальчиков пяти и у девочек четырех лет. В 4 года результат в беге на 10 м заметно отличается у детей разного пола, но к 6-ти годам скорость пробегания данного отрезка дистанции у мальчиков и девочек практически не отличается. На пятом году жизни наиболее выраженные сдвиги зафиксированы при измерении времени моторной реакции и общего времени реакции левой руки, а на шестом динамика изменения показателей быстроты принципиально меняется по многим тестам - практически по всем показателям (кроме времени моторной реакции и частоты движения руки) преимущество остается за девочками Заключение. В результате изучения особенностей проявления быстроты дошкольников 4-6 лет установлено, что динамика изменения психомоторных показателей быстроты отличается у мальчиков и девочек в разные возрастные периоды. В большинстве случаев гендерные изменения на пятом году жизни диаметрально противоположны изменениям на шестом году жизни.

Еще

Быстрота, психомоторные показатели, дошкольники

Короткий адрес: https://sciup.org/142234216

IDR: 142234216

Список литературы Оценка отдельных компонентов проявления быстроты у детей дошкольного возраста (гендерный аспект)

  • Антонов, А.А. Личностные аспекты развития быстроты у дошкольников / А.А. Антонов // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. - 2010. - №3. - С. 207-209.
  • EDN: NDANUF
  • Власов В.Н. Экспериментальное исследование методики воспитания быстроты у детей младшего школьного возраста: автореф. дис.. канд. пед. наук / В.Н. Власов. - М., 1971. - 22 с.
  • Мазуренко О.В. Современное состояние и перспективы решения проблемы развития физических способностей дошкольников / О.В. Мазуренко, Н.В. Винокурова // Мир педагогики и психологии. - 2021. -№ 4. - С. 81-96.
  • EDN: YCUCES
  • Павлов В.В. Развитие элементарных форм быстроты у мальчиков 8-10 лет при различной двигательной активности / В.В. Павлов, Н.Х. Гжемская, Н.П. Тагирова // Ученые записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. - 2017. - № 2 (144). - С. 176-181.
  • EDN: XXZMGZ
  • Шарикало Н.А. Развитие физических качеств детей старшего дошкольного возраста как приоритетное направление в физическом воспитании учреждении дошкольного образования / Н.А. Шарикало // Здоровье и образование в XXI веке. - 2017. - Т. 19, № 11. -С. 58-65.
Статья научная