Оценка перспективных сортообразцов лука порея как источников скороспелости, урожайности и товарной продукции в условиях Северного Кавказа России

Автор: Новикова Лариса Николаевна, Новиков Борис Николаевич

Журнал: Овощи России @vegetables

Рубрика: Овощеводство

Статья в выпуске: 6 (56), 2020 года.

Бесплатный доступ

Актуальность. Для повышения заинтересованности населения, увеличения спроса и потребления, а также широкого распространения и популяризации лука порея, актуальным является создание новых перспективных сортов, отвечающих современным требованиям и обладающих ценными хозяйственно-полезными признаками. Создание новых высокопродуктивных сортов сопряжено с поиском источников ценных биологических и хозяйственных признаков: продуктивности, скороспелости, урожайности. Целью исследований являлось изучение коллекционных сортообразцов лука порея, выделение источников необходимых ценных признаков для дальнейшего их использования в селекционной работе. Материалы и методы Исходным материалом являлись 73 образца лука порея европейского подвида различного эколого-географического происхождения из коллекции ВИР. Исследования проводились на коллекционном участке Крымской ОСС филиала ВИР (Краснодарский край, город Крымск). Результаты. В результате изучения фенологических, биологических, морфометрических и хозяйственных признаков определены облиственность растения, размеры его и ложного стебля «ноги», продуктивность и урожайность. Сформированы группы образцов по спелости и использованию. Сравнительная оценка коллекционных образцов позволила выделить источники продуктивности: масса растения и ноги, ее диаметр и высота, урожайность растений и выход товарной продукции. Выделенные источники ценных признаков рекомендуются в качестве исходного материала при селекции лука порея.

Еще

Сортообразец, признак, источник, урожайность, скороспелость, продуктивность

Короткий адрес: https://sciup.org/140250345

IDR: 140250345   |   DOI: 10.18619/2072-9146-2020-6-19-24

Список литературы Оценка перспективных сортообразцов лука порея как источников скороспелости, урожайности и товарной продукции в условиях Северного Кавказа России

  • Пивоваров В.Ф., Ершов И.И., Агафонов А.Ф. Луковые культуры. Москва: ГНУ ВНИИИССОК, 2001. 500 с.
  • Пивоваров В.Ф. Овощи России. Москва: ГНУ ВНИИССОК, 2006. 384 с.
  • Юрьева Н.А., Кокорева В.А. Многообразие луков и их использование. Москва: Изд-во МСХА, 1992. 158 с.
  • Агафонов А.Ф. Создание исходного материала для селекции лука порея в Нечерноземной зоне России. Селекция и семеноводство овощных и бахчевых культур. Москва, 1998. С. 119-120.
  • Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ. Москва: Гос. комис. РФ по испытанию и охране селекционных достижений, 2017. 308 с.
  • Борисенкова Л.С. Особенности европейского сортимента лука порея в связи с использованием его в селекции. Сб. науч. тр. по прикл. ботанике, генетике и селекции ВИР. 1986;(102):116-119.
  • Орлова К.Б., Кирносова Т.Н. Исходный материал в селекции лука порея в условиях орошаемого Поволжья. Науч.-техн. бюлл. ВИР. 1986;(166):57-60.
  • Пережогина В.В., Кривченко В.И., Соловьева А.Е., Шумилина В.В., Погромский Ю.В. Изучение и поддержание в живом виде мировой коллекции лука и чеснока: (методические указания). Санкт-Петербург: ГНЦ РФ ВИР, 2005. С.107.
  • Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Лук порей (Allium porrum L.). Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений [Электронный ресурс]. URL: https://gos-sortrf.ru/metodiki-ispytaniy-na-oos/ (дата обращения: 28.09.2020).
  • Методические указания по селекции луковых культур / под ред. И.И. Ершова, А.Ф. Агафонова. Москва: ВНИИССОК, 1997. 122 с.
  • Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. Москва: Агропромиздат, 1985. 351 с.
Еще
Статья научная