Основные меры противодействия коррупции с позиций отечественного законодательства

Бесплатный доступ

Цель: Исследование специфики организации противодействия коррупции в Российской Федерации. Методология: Использовался формально-юридический метод. Результаты: В данной статье анализируются основные особенности организации противодействия коррупции в контексте современного российского общества. Обращается особое внимание на зависимость мер по борьбе с коррупцией от развития институтов гражданского общества, повышения информированности общества и открытости властных институтов. Эффективность антикоррупционных мер ставится в зависимость от общего уровня развития правовой культуры в российском обществе. Новизна/оригинальность/ценность: Статья обладает научной ценностью, так как освещает актуальную для современного российского общества тему противодействия коррупции. Это позволяет развить и усовершенствовать методы работы правоохранительных органов страны в направлении борьбы с коррупцией.

Еще

Коррупция, власть, государство, антикоррупционная деятельность, гражданское общество

Короткий адрес: https://sciup.org/140225011

IDR: 140225011

Список литературы Основные меры противодействия коррупции с позиций отечественного законодательства

  • Treisman D. The causes of corruption: a cross-national study//Journal of Public Economics. 2000. № 76. P. 456-457.
  • Нарышкин С.Е., Хабриева Т.Я. Механизм оценки антикоррупционных стандартов ГРЕКО (сравнительно-правовое исследование)//Журнал российского права. 2011. № 9. С. 5-12.
  • Севрюгин В.Е. Проблемы противодействия коррупции в системе государственной службы//Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. 2010. № 2.
  • Хабриева Т.Я. Коррупция и право: доктринальные подходы к постановке проблемы//Журнал российского права. 2012. № 6. С. 5-17.
  • Шедий М.В. Коррупция в современной России: проблемы противодействия//Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2011. № 2. С. 242.
Статья научная