Основы управления рисками в условиях неопределенности и стратегическое развитие организации на примере торговых компаний

Автор: Миронова А.В.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 5-2 (87), 2022 года.

Бесплатный доступ

Управление рисками в торговых компания, функционирующих в системе рыночной экономики, могут быть рассмотрены в рамках вопроса о стратегии развития компании и влияния наступления риска для долгосрочного развития организации. Изменение конъюнктуры рынка, его динамика и основные тренды - аспекты, важнейшие для учета в управленческой деятельности торговой компании. Основы управления рисками в торговых организация в условиях рыночной экономики включают в себя не только понимание сущности риска, но и его дифференцирование на подходы к управлению рисками. В статье даны описания двум подходам к идентификации рисков (риск - это вероятность наступления опасности; или риск - это вероятность получения доходности), при слиянии которых образуется третий - некая взаимозависимость уровня риска с возможностью получения дохода. На примере торговых организаций, действующих на территории Республики Казахстан, в статье разобраны кейсы, касающиеся превентивного подхода к управлению рисками в компаниях, а также непредвиденного риска, возникающего в связи с резкими изменениями во внешней среде организации.

Еще

Управление рисками, риск менеджмент, условия неопределенности внешней среды, торговая компания, предприниматель

Короткий адрес: https://sciup.org/170192432

IDR: 170192432

Список литературы Основы управления рисками в условиях неопределенности и стратегическое развитие организации на примере торговых компаний

  • Мусаев М.М., Иманбекова А.М. Основные аспекты риск-менеджмента в управлении компанией в условиях высокой неопределенности // Вестник Академии знаний. - 2021. - №43 (2). - 158 с.
  • Сулл Дональд Н. Почему хорошие компании терпят неудачу и как выдающиеся менеджеры их возрождают. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 63 с.
  • Крис Зук и Джеймс Аллен Стратегии роста компании в эпоху нестабильности. - М.: ООО «И. Д. Вильямс», 2007. - 58 с.
  • Бюро национальной статистики Республики Казахстан. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://stat.gov.kz/(доступен на 11 мая 2022 года).
Статья научная