Особенности доказывания в сокращенной форме дознания: практический аспект

Бесплатный доступ

Введение: в статье приведен анализ особенностей доказывания по уголовным делам, расследуемым в порядке сокращенного дознания. Материалы и методы: эмпирическую базу исследования составили судебная и следственная практика, официально опубликованная судебная статистика. Методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, метод анализа, наблюдения и статистики. Результаты исследования: в ходе исследования делаются выводы относительно пределов и предмета доказывания по делам, расследуемым в сокращенной форме дознания. Обсуждение и заключения: автор приходит к выводу о необходимости поиска формы уголовного преследования по преступлениям небольшой и средней степеней тяжести, а также учета особенностей и потребностей практики.

Еще

Уголовное судопроизводство, дознание в сокращенной форме, преступления небольшой и средней степеней тяжести, доказательство, доказывание, практический стандарт

Короткий адрес: https://sciup.org/142231054

IDR: 142231054   |   DOI: 10.37973/KUI.2021.38.70.024

Список литературы Особенности доказывания в сокращенной форме дознания: практический аспект

  • Александров А.С., Лапатников М.В. Старые проблемы доказательственного права в новой уголовно-процессуальной упаковке "сокращенного дознания" // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2013. № 22. С. 23-28.
  • Артамонов А.Н. Надзор за производством дознания в сокращенной форме // Законность. 2013. № 7. С. 36-39.
  • Ковтун Н.Н. Дознание в сокращенной форме: коллизии и лакуны нормативного регулирования // Российская юстиция. 2013. № 12. С. 47.
  • Сумин А.А. Сокращенное дознание: мертворожденное дитя реформаторов уголовного процесса // Адвокат. 2013. № 6. С. 5-9.
Статья научная