Особенности функционирования предсценографии в ритуально-обрядовых и праздничных действах мордвы

Автор: Антипкина Елена Николаевна, Прокаева Ольга Николаевна

Журнал: Финно-угорский мир @csfu-mrsu

Рубрика: Культурология

Статья в выпуске: 1 т.12, 2020 года.

Бесплатный доступ

Введение. Ритуально-обрядовые и праздничные действа мордвы - это сфера концентрации и репрезентации духовно-нравственных и ценностно-мировоззренческих представлений народа. В них заложены истоки театра и сценографии как видов искусства. Однако рассматривать их как самостоятельные виды искусства в современном значении нельзя, поскольку они существовали в формах театрализации (предтеатра) и предсценографии. В данной статье предметом исследования является специфика функционирования предсценографии в ритуально-обрядовых и праздничных действах мордвы, а также ее основные функции: персонажная, обозначения места действия и игровая. Материалы и методы. Теоретическим материалом исследования послужили работы ученых в области театра и сценографии. Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечиваются социокультурным подходом, а также системно-типологическим, аналитическим методами и методом интерпретации. Результаты исследования и их обсуждение. В результате исследования особенностей предсценографии в ритуально-обрядовых и праздничных действах мордвы выделены три ее функции. Персонажная функция заключалась в выявлении характера персонажей, включая метафорические образы, явления и продукты природы, антропоморфные и зооморфные образы, а также предметы материальной культуры. Функция обозначения места действия распространялась на окружающую человека среду, а также производственное и бытовое пространства. Игровая функция предполагала перевоплощение исполнителей обрядовых и праздничных действ в зооморфные образы, в различные человеческие, в том числе воображаемые, персонажи посредством костюма, грима и маски. Заключение. На основе анализа ритуально-обрядовых и праздничных действ мордвы определены функции предсценографии, а также специфика ее функционирования. Ключевые слова: мордва; предтеатр; предсценография; театрализация; ритуально-обрядовые и праздничные действа.

Еще

Короткий адрес: https://sciup.org/147217951

IDR: 147217951   |   DOI: 10.15507/2076-2577.012.2020.01.081-089

Список литературы Особенности функционирования предсценографии в ритуально-обрядовых и праздничных действах мордвы

  • Антонов Ю. Г. Элементы драматического искусства в мордовском календарно-обрядовом фольклоре // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. 2010. Вып. 5 (85). С. 319-325.
  • Березкин В. И. Искусство сценографии мирового театра: От истоков до начала ХХ века. Москва: ГИИ, 1995. 252 c.
  • Брыжинский В. С. Народный театр мордвы. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1985. 168 с.
  • Всеволодский (Гернгросс) В. Н. История русского театра: в 2 т. Москва; Ленинград: Теа-Кино-Печать, 1929. Т. 1. 576 с.
  • Корнишина Г. А. Дом и ритуал в традиционной культуре мордвы // Гуманитарий: актуальные проблемы гуманитарной науки и образования. 2012. № 2 (18). С. 80-85.
  • Мельников-Печерский П. И. (Андрей Печерский). Очерки мордвы // Полное собрание сочинений. Санкт-Петербург, 1909. Т. 7. С. 410-486.
  • Морозов И. А. "Игра" и "ритуал" в современном научном дискурсе // Традиционная культура: науч. альманах. Москва, 2001. № 1. С. 20-28.
  • Фрейденберг О. М. Миф и литература древности. Москва: Изд. фирма "Вост. лит". РАН, 1998. 800 с.
Статья научная