Особенности функционирования рынка плодоовощной продукции в России

Автор: Аксенов Илья Антонович

Журнал: Овощи России @vegetables

Рубрика: Экономика и организация сельскохозяйственного производства

Статья в выпуске: 5 (55), 2020 года.

Бесплатный доступ

Актуальность и методика исследований. Структура рынка продовольственных товаров представлена различными видами продукции, из которых наибольший удельный вес занимает сектор овощей и фруктов. В условиях напряженной политической обстановки в мире и установления барьеров во внешней торговле, сельское хозяйство выступает стратегически важной отраслью российской экономики. Сегодня плодоовощная отрасль российской экономики полностью не удовлетворяет потребности населения в овощах и фруктах. Об этом свидетельствует то, что внутренний рынок не обеспечивает население качественными овощами и фруктами, создает благоприятные условия для заполнения его иностранными товарами, которые составляют порядка 35% потребительской корзины россиян. Все это ведет к необходимости дополнительного анализа для выявления тенденций развития российского рынка плодоовощной продукции и выявлению приоритетных направлений его развития. Целью исследований является выявление особенностей функционирования рынка плодоовощной продукции в России. Основой исследования стали статистические данные таможенных органов Российской Федерации по импорту и экспорту овощей и фруктов, а также федеральной службы государственной статистики по объемам производства, потребления плодоовощной продукции в России. Результаты. В статье рассматриваются особенности функционирования рынка плодоовощной продукции в России. Определяются ключевые факторы, влияющие на развитие рынка плодоовощной продукции на современном этапе. Отражаются преимущества рынка плодоовощной продукции в период антироссийских санкций. Выявляются группы проблем функционирования рынка плодоовощной продукции. В результате проеденного в статье анализа состояния рынка плодоовощной продукции в России в 2011-2020 годах, можно констатировать, рынок плодоовощной продукции испытывает не простые времена по причине санкционной политики стран ЕС и США и низкого уровня материально-технической и логистической базы в России. В статье выявляются методы решения проблем рынка плодоовощной продукции в России и обосновывается их экономическая эффективность. На основе выявленных проблем рынка плодоовощной продукции предлагаются методы их решения на основе передового опыта Европейского Союза. В статье строятся приоритетные направления развития рынка плодоовощной продукции в России. Предложенные решения и направления развития обосновываются конкретными цифрами экономической эффективности.

Еще

Плодоовощная продукция, антироссийский санкции, импортозамещение

Короткий адрес: https://sciup.org/140250318

IDR: 140250318   |   DOI: 10.18619/2072-9146-2020-5-108-113

Список литературы Особенности функционирования рынка плодоовощной продукции в России

  • Бессонова К.О. Развитие инфраструктуры продовольственного рынка РФ. Вектор экономики. 2017;(4):42-48.
  • Боташева Ф.Б. Актуальные проблемы налогообложения предприятий агропромышленного комплекса. Вестник Евразийской науки. 2018;(10):68-75.
  • Коварда В.В., Безуглая Е.В. Влияние инфраструктуры на развитие АПК России. Молодой ученый. 2013;(8):195-198.
  • Косторова Ю.Б., Шибаршино О.Ю. Анализ и перспективы развития зернового рынка в РФ. Экономические науки. 2018;2(23):177-180.
  • Левашова А.С. Инфраструктура продовольственного рынка: современные реалии. Вектор экономики. 2018;(6):57-61.
  • Нестеров А.К. Экономические интересы субъектов хозяйствования и их реализация в России. Образовательная энциклопедия. 2016;(3):44-48.
  • Николенко П.Г. Характеристика потребительских рынков на современном этапе экономического развития. Современные научные исследования и инновации. 2016;(6):48-52.
  • Хамитова В.С. Об инвестиционной привлекательности организаций сельского хозяйства. Молодой ученый. 2017;(48):97-100.
  • Чекиева Х.Р., Цадаева Х.С. Развитие сельского хозяйства в современных условиях. Молодой ученый. 2015;(24):347-351.
  • Шаронова Е.В. Рынок зерна России: проблемы и перспективы. Проблемы современной экономики. 2013;(7):29-32.
Еще
Статья научная