Особенности создания современного портретного интервью (на примере работ Саши Сулим и Александры Зеркалевой)

Автор: Тимофеева Е.Д., Фатеева И.А.

Журнал: Медиа. Информация. Коммуникация @mic-iej

Рубрика: Массовая коммуникация

Статья в выпуске: 1 т.36, 2021 года.

Бесплатный доступ

В статье поднимается вопрос о методах и приемах, используемых современными журналистами в работах жанра «интервью». Автором проведен анализ интервью двух журналистов, установлены различия и сходства между изучаемыми материалами в результате сравнения. Выявлены основные особенности создания современного портретного интервью в онлайн-издании

Интервью, портретное интервью, методы создания интервью, приемы создания интервью, интервью как жанр журналистики

Короткий адрес: https://sciup.org/147221946

IDR: 147221946

Список литературы Особенности создания современного портретного интервью (на примере работ Саши Сулим и Александры Зеркалевой)

  • Зеркалева, А. Если делаю что-то, связанное с властью, я это делаю искренне. Режиссер Константин Богомолов – о сериале «Содержанки», уходе из МХТ и агитации за Собянина [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://meduza.io/ feature/2019/03/09/esli-delayu-chto-to-svyazannoe-s-vlastyu-ya-eto-delayu-iskrenne (Дата обращения 11.03.19).
  • Зеркалева, А. Меня политические события интересуют как цунами, которое может опрокинуть героя. Евгений Водолазкин – о своем новом романе «Брисбен», Майдане и Средневековье [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://meduza.io/ feature/2018/11/18/menya-politicheskie-sobytiya-interesuyut-kak-tsunami-kotoroe-mozhet-oprokinut-geroya (Дата обращения 12.03.19).
  • Сулим, С. Про Кадырова лучше не шутить. Можно умереть в нищете. Главный российский комик Александр Гудков – о Киркорове, Украине, сексизме и отношениях с мамой [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://meduza.io/feature/2018/11/22/pro-kadyrova-luchshe-ne-shutit-mozhno-umeret-v-nischete (Дата обращения 03.03.19).
  • Сулим, С. Если мы начнем подстраиваться под эту систему, на нас можно ставить крест. Интервью Александра Горчилина и Филиппа Авдеева – авторов фильма «Кислота» и учеников Серебренникова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://meduza.io/ feature/2018/09/26/esli-my-nachnem-podstraivatsya-pod-etu-sistemu-na-nas-mozhno-stavit-krest (Дата обращения 06.03.19).
  • Лукина, М.М. Технология интервью. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 191 с.
  • Зеркалева, А. Чем больше мы пили водки, тем больше возрастал уровень коррупции. Интервью Семена Слепакова – о политике на телевидении, сексе в «Зарядье» и сериале «Домашний арест» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://meduza.io/ feature/2018/08/31/chem-bolshe-my-pili-vodki-tem-bolshe-vozrastal-uroven-korruptsii (Дата обращения 13.03.19).
  • Колесниченко, А.В. Практическая журналистика. Учебное пособие. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2008. – 243 с.
  • Сулим, С. Нельзя снимать про то, как в России хреново, и идти на премьеру в окружении эскорт-девиц с фужером шампанского. Режиссер Юрий Быков – о своем фильме «Завод», борьбе за справедливость и работе клоуном [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://meduza.io/feature/2019/02/07/nelzya-snimat-pro-to-kak-v-rossii-hrenovo-i-idti-na-premieru-v-... (Дата обращения 01.03.19).
  • Сулим, С. Советское искусство было ради чего-то – а тут волк гонится за зайцем. Никто не хотел за это браться. Автор «Ну, погоди!» Александр Курляндский – о смерти Сталина, «Маше и Медведе» и пенсионной реформе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://meduza.io/feature/2019/01/01/sovetskoe-iskusstvo-bylo-radi-chego-to-a-tut-volk-gonitsya-za-z... (Дата обращения 02.03.19).
  • Сулим, С. Хотелось разрушить стереотип о том, что на постсоветском пространстве все грязное и серое. Режиссер фильма «Хрусталь» Дарья Жук – о цензуре, белорусских рейвах и российском телевидении [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://meduza.io/feature/2018/12/13/hotelos-razrushit-stereotip-o-tom-chto-na-postsovetskom-prostra... (Дата обращения 02.03.19).
  • Зеркалева, А. В наших сериалах люди в погонах хорошие, а бизнесмены – плохие. Я всегда видел в этом опасность для общества» Александр Роднянский – о рэперах в Госдуме, сериале про порнобизнес и власти Netflix [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://meduza.io/feature/2019/01/24/v-nashih-serialah-lyudi-v-pogonah-horoshie-a-biznesmeny-plohie-ya-vsegda-videl-v-etom-opasnost-dlya-obschestva (Дата обращения 11.03.19).
  • Сулим, С. Патриарх как будто находится на другой планете. Белорусский священник, критиковавший РПЦ, – о том, как ему запретили служить из-за поста в фейсбуке [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://meduza.io/feature/2018/10/18/patriarh-kak-budto-nahoditsya-na-drugoy-planete (Дата обращения 04.03.19).
Еще
Статья научная