Медиа. Информация. Коммуникация

О журнале:

Журнал издается с 2012 года по инициативе Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова (ныне Московский педагогический государственный университет) и главного редактора издания Ирины Владимировны Жилавской (кандидат филологических наук, заведующая кафедрой медиаобразования МПГУ).

Медиа. Информация. Коммуникация (MIC)® – сетевое научно-образовательное издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ЭЛ № ФС 77-57299 от 17.03.2014.


Цель журнала – донести новые идеи и результаты исследований, выполняемых в области медиакультуры, информационного общества в коллективах вузов и научных учреждений страны, до наибольшего числа ученых, включая специалистов из смежных областей; интеграция российских ученых в международное научное сообщество.


Миссия

Способствовать интеграции идей и исследователей в области медиаинформации и коммуникации в целях достижения взаимопонимания в среде ученых на постсоветском пространстве и установления гармоничных отношений в обществе глобальных трансформаций.


В печатной форме журнал не распространяется.

Официальные языки журнала: русский и английский.

Учредители:

Московский педагогический государственный университет

Физические лица: Ирина Владимировна Жилавская, Татьяна Николаевна Владимирова, Екатерина Викторовна Якушина.

ID:
journal-1471107
ISSN:
Печатный 2313-755X.

Еще выпуски журнала...

Статьи журнала

Содержание интенций при изучении манипулярного воздействия медиаинформации

Содержание интенций при изучении манипулярного воздействия медиаинформации

Гайворонская А.А.

Статья обзорная

В статье рассматривается такое понятиея как «манипуляционное воздействие медиаинформации», раскрываются проблемы манипулятивного воздействия медиаинформации на аудиторию. Изучение содержания интенций при манипуляционных воздействиях медиаинформации дает богатейший материал для анализа механизмов смыслопорождения и манипулирования, направленного на формирование определенного мнения, выбора и оценок.

Бесплатно

Развитие медиакомпетентности студентов: от теории к практике

Развитие медиакомпетентности студентов: от теории к практике

Волкова В.В., Чеботарева Н.И.

Статья научная

В статье обосновывается актуальность проблемы поиска педагогических условий предупреждения манипулятивного влияния СМИ на студенческую аудиторию в условиях роста манипулятивного потенциала СМИ. Анализируются основные медиаобразовательные подходы к данной проблеме. Излагаются результаты проведенного экспериментального исследования по развитию медиакомпетентности студентов в рамках апробации спецкурса. Описываются педагогические условия формирования медиакомпетентности личности студента на базе вуза.

Бесплатно

Как зарабатывать деньги на медиаконвергенции?

Как зарабатывать деньги на медиаконвергенции?

Баранова Е.А.

Статья научная

В статье рассматриваются источники дополнительной прибыли, которую получают медикомпании, реализуя идеи процесса медиаконвергенции. Такими источниками являются: новые возможности для рекламодателей; использование интернет-платформы; снижение затрат от освещения событий; использование новых каналов распространения информации

Бесплатно

Культурологический подход к проблеме медиареальности и медиакультуры

Культурологический подход к проблеме медиареальности и медиакультуры

Челышева И.В.

Статья научная

В статье рассматриваются трансформационные процессы развития медиареальности, роль человека в конструировании медийных образов. Исследуется проблема репрезентации медийной реальности в произведениях отечественной и западной массовой медиакультуры. Автором анализируются процессы создания медиареальности, ее функционирования в социуме, влияния на восприятие, сознание и деятельность человека.

Бесплатно

Эти пространства нашей жизни

Эти пространства нашей жизни

Терин Валерий Павлович

Статья научная

В статье рассматривается проблематика восприятия пространства в соответствии с принципами последовательности и одновременности в связи с обусловливающими их культурно-историческими доминантами. Показывается значение этой проблематики для понимания общения в условиях электронного окружения. Статья выводит, тем самым, на проблемы, которые настоятельно требуют своей дальнейшей разработки. В этой связи в статье рассматриваются вопросы образования, культуры, формирования человека в широком смысле слова.

Бесплатно

Детская тележурналистика в формировании медиакультуры

Детская тележурналистика в формировании медиакультуры

Бондаренко Елена Анатольевна

Статья обзорная

В статье раскрыта роль телевидения в формировании медиакультурыподростков, описаны формы работы с современным телевидением в школе.

Бесплатно

Еще статьи журнала...

Журнал