Отечественные журналы и их влияние на творчество С. Т. Аксакова и В. Н. Назарьева

Автор: Л. К. Ишкиняева, Н. В. Миронова

Журнал: Симбирский научный Вестник @snv-ulsu

Рубрика: Философия и культурология

Статья в выпуске: 1 (43), 2021 года.

Бесплатный доступ

В статье раскрывается влияние отечественных журналов на формирование литературных взглядов и предпочтений С. Т. Аксакова и В. Н. Назарьева. Многочисленные авторские упоминания о книгах, журналах эпохи детства дают разнообразную картину литературных стилей и жанров. Наследие С. Т. Аксакова связано с XVIII веком. Знакомство с журналами того времени, чтение русской и переводной литературы, окружение замечательными людьми, любовь к театру — все это сформировало молодого Аксакова как писателя. Журнал «Детское чтение для сердца и разума» дал юному читателю особый внутренний заряд, определил во многом тематическое и жанровое своеобразие его творчества. Описательные жанры нашли отражение и в творчестве В. Н. Назарьева. В отличие от многих современников, писатель отразил в своих очерках не только общие процессы, происходившие в русской жизни, но и свою личную судьбу. В очерке «В сельском затишье» мы видим, как в семье формировались интерес к чтению у будущего писателя и основы либеральных взглядов. В. Н. Назарьев писал в основном о том, в чем сам принимал непосредственное участие, была ли это военная или гражданская служба, общественная деятельность или впечатления от встреч с людьми, известными всей России. Круг чтения будущих писателей определил их литературные вкусы и симпатии. Все это своеобразно преломилось в их творчестве

Еще

С. Т. Аксаков, В. Н. Назарьев, русская журналистика, «Детское чтение для сердца и разума», «Современник», «Отечественные записки».

Короткий адрес: https://sciup.org/14119688

IDR: 14119688

Список литературы Отечественные журналы и их влияние на творчество С. Т. Аксакова и В. Н. Назарьева

  • Аксаков С. Т. Собр. соч. : в 3 т. / С. Т. Аксаков. — М. : Худож. лит., 1986. — Т. 1. — 574 с.
  • Анненкова Е. И. Творческий путь Сергея Тимофеевича Аксакова / Е. И. Анненкова // Аксаков С. Т. Собр. соч. : в 3 т. / С. Т. Аксаков. — М. : Худож. лит., 1986. — Т. 1. — 574 с.
  • Г-в (Гиляров-Платонов Н.). «Семейная хроника» и «Воспоминания», соч. С. Аксакова / Г-в (Гиляров-Платонов Н.) // Русская беседа. — 1856. — 1. Раздел «Критика». — С. 1—70.
  • Детское чтение для сердца и разума. — 1787. — Ч. XII. — 207 с.
  • Назарьев В. Н. Автобиография В. Н. Назарьева / В. Н. Назарьев // Рукописный отдел Института русской литературы. — Ф. 273 (Фонд П. В. Быкова). — Оп. 2. — Д. 20.
  • В. Н. Назарьев: библиография / сост. Н. В. Миронова // Библиография. — 2011. — № 3. — С. 155—159.
  • Назарьев В. Н. Из симбирской старины / В. Н. Назарьев // Волжский вестник. — Казань, 1891. — 26, 30 окт., 2, 3 нояб.
  • Ухалов Е. С. История русской журналистики XIX века / Е. С. Ухалов. Ч. II: Журналистика 50—60-х годов XIX века. — М. : Изд-во Моск. ун-та, 1967. — 125 с.
  • Шайтанов И. О. Мыслящая муза. Открытие природы в поэзии XVIII века / И. О. Шайтанов. — М. : Прометей, 1989. — 260 с.
Еще
Статья научная