Пародии В. П. Буренина в творческой истории романа Ф. М. Достоевского "Бесы" и в статье "Господин Щедрин, или раскол в нигилистах"

Автор: Баршт Константин Абрекович

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Русская литература

Статья в выпуске: 2 (45), 2018 года.

Бесплатный доступ

В статье анализируются три аллюзивные адреса, связывающие пародии В.П. Буренина с эпизодами в произведениях Ф.М. Достоевского. Первый из них объясняет генезис названия последнего произведения Кармазинова, героя романа «Бесы», восходящий к тексту сатирического стихотворения В.П. Буренина «Парижский альбом», опубликованного в 1863 г. в «Искре». В этой пародии, направленной на стихотворный цикл А.Н. Майкова, содержится реплика И.С. Тургенева, где знаменательно рифмуются «Мерси» и «Христос спаси». Во втором из описываемых эпизодов речь идет о пародии Буренина «Пирожница с берегов Рейна или Русский дворянин за границей (Тургеневская повесть)», опубликованной в феврале-марте 1872 г. в газете «Искра» под псевдонимом «Опасный соперник г. Тургенева». В этой повести описывается характер «русского жентильома», обладающего свойствами «лакея мысли». С этой пародией на «Вешние воды» Тургенева Достоевский познакомился в начале 1872 г., когда начал работу над 3 частью романа «Бесы». Третий описываемый в статье эпизод относится к повести Буренина «Из записок самоубийцы», где в пародийной форме воспроизводится мысль о молодом поколении, звучащая в статье Достоевского «Господин Щедрин, или Раскол в нигилистах», написанной в период полемики между журналом братьев Достоевских «Время» и «Современником» («Свистком»). В памфлете Буренина с иронией говорится о словосочетании «засидели идею как мухи», которую Щедрин использует в одном из своих фельетонов (мартовском номере от 1864 г.), по мнению Достоевского, позаимствовав ее из статьи в журнале «Время».

Еще

Ф.м. достоевский, "пирожница с берегов рейна", в.п. буренин, роман "бесы", статья "господин щедрин, или раскол в нигилистах", повести "из записок самоубийцы", творческая история, аллюзия, парафраз, интонация повествователя

Короткий адрес: https://sciup.org/14914716

IDR: 14914716   |   DOI: 10.24411/2072-9316-2018-00016

Список литературы Пародии В. П. Буренина в творческой истории романа Ф. М. Достоевского "Бесы" и в статье "Господин Щедрин, или раскол в нигилистах"

  • Баршт К.А. Литературный дебют Ф.М. Достоевского: творческая история романа «Бедные люди»//Достоевский Ф.М. Бедные люди. М., 2015. (Литературные памятники). С. 385-390.
  • Буренин В.П. Парижский альбом (посвящается А.Н. Майкову)//Поэты «Искры». Т. 2. Л., 1987. С. 395-397.
  • Буренин В.П. Пирожница с берегов Рейна//Буренин В.П. Очерки и пародии. СПб., 1874. С. 259-299.
  • Игнатова И.Б. Литературно-критическая деятельность В.П. Буренина: генезис, эволюция, критический метод: дис. … к. филол. н.: 10.01.01. М., 2010.
Статья научная