Переписывание сюжета о "новых людях" в русской прозе конца XIX - начала ХХ вв. (В. В. Вересаев и З. Н. Гиппиус)

Автор: Магомедова Дина Махмудовна

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Русская литература

Статья в выпуске: 2 (45), 2018 года.

Бесплатный доступ

Статья ставит перед собой две задачи. Первая - продолжение анализа проблемы «переписывания классики» в литературе Серебряного века, поставленной автором более полутора десятилетия тому назад и рассмотренная главным образом на материале сюжетов Ф.М. Достоевского. Вторая задача - анализ трансформации идеолого-поведенческой модели «новые люди» («нигили- сты») в новую литературную эпоху. Новизна постановки проблемы заключается в расширении историко-литературного материала, включение в сферу анализа сюжетов о «новых людях» в литературе Серебряного века (повести и рассказы В.В. Вересаева и З.Н. Гиппиус). Методологической основой работы стало описание «переходных» эпох в работах Н.И. Конрада, в которых одним из признаков переломной эпохи названа рефлективность внутри художественного текста. Речь идет об обращенности литературы на самое себя, мета-литературности как одном из важнейших признаков культуры конца XIX-ХХ в. В статье анализируются сюжетные ситуации в текстах о «новых людях» в прозе Серебряного века: культ любви-мгновения и красоты (максимально пережитого духовного единения любящих с отказом от плотской страсти), отказ от общепринятых норм жизни в проповеди любви к себе. В этих тематических блоках угадывается не только зарождение нового мироощущения, связываемого с философией декадентства, но и с рождением нигилизма, отрицающего нигилизм XIX в. и склоняющегося скорее к ницшеанскому типу отрицания традиционной морали, который стоило бы назвать «нео-нигилизмом». Мотивы нового нигилизма, отрицающего нигилизм старый, превратившийся в традиции отцов, замена социальной революционности революционностью моральной получили новое развитие в романах Гиппиус 1910-х гг. («Чертова кукла» и «Роман-царевич»), однако здесь необходимо включить в круг источников не только Чернышевского и Тургенева, но и Достоевского, в особенности его романы «Преступление и наказание» и «Бесы».

Еще

Нигилизм, "новые люди", переписывание классики, и.с. тургенев, н.г. чернышевский, в.в. вересаев, з.н. гиппиус, "отказ от наследства"

Короткий адрес: https://sciup.org/14914699

IDR: 14914699   |   DOI: 10.24411/2072-9316-2018-00020

Список литературы Переписывание сюжета о "новых людях" в русской прозе конца XIX - начала ХХ вв. (В. В. Вересаев и З. Н. Гиппиус)

  • Венгеров С. Этапы неоромантического движения//Русская литература ХХ века. 1890-1910/под ред. профессора С.А. Венгерова. М., 2000. Кн. 1. С. 19-64.
  • Вересаев В.В. Без дороги//Вересаев В.В. Сочинения: В 5 т. М., 1990. Т. 1. С. 43-144.
  • Конрад Н.И. О некоторых вопросах истории мировой литературы//Конрад Н.И. Запад и Восток. М., 1972. С. 415-431.
  • Корчинский А.В. Форманты мысли: литература и философский дискурс. М., 2015.
  • Магомедова Д.М. «Переписывание классики» на рубеже веков: сфера автора и сфера героя//Литературный текст: проблемы и методы исследования. Вып. 6. Аспекты теоретической поэтики: к 60-летию Н.Д. Тамарченко. Тверь, 2000. С. 212-218.
  • Матич О. Эротическая утопия: новое религиозное сознание и fin de siècle в России. М., 2008.
  • Пильд Л. Зинаида Гиппиус и Тургенев//Блоковский сборник XIV. К 70-ле-тию З.Г. Минц. Тарту, 1998. С. 86-118.
  • Розанов В.В. Почему мы отказываемся от «наследства 60-70-х годов»?//Розанов В.В. Сочинения. М., 1990. С. 120-131.
  • Тамарченко Н.Д. Русская повесть Серебряного века. (Проблемы поэтики сюжета и жанра). М., 2007.
  • Matich O. Dialectics of Cultural Return: Zinaida Gippius "Personal Myth"//Cultural Mythologies of Russian Modernism/ed. by B. Gasparov, R.P. Hughes and I. Paperno. Berkeley, 1992. P. 52-72.
  • Matich O. The Symbolist Meaning of Love: Theory and Practice//Creating Life: The Aesthetic Utopia of Russian Modernism/ed. by I. Paperno and J.D. Grossman. Stanford, 1994. Р. 24-50.
Еще
Статья научная