Первоосновы права и поиск новых познавательных парадигм

Автор: Чернявский А.Г., Червяков Н.Н.

Журнал: Вестник Академии права и управления @vestnik-apu

Рубрика: Теория и практика юридической науки

Статья в выпуске: 1 (50), 2018 года.

Бесплатный доступ

Современная действительность убеждает нас в том, что переосмысление многих представлений о закономер- ностях и сущности социально-духовного и политико-правого бытия становится неизбежным. Новое научное мышление развивается на основе качественно новых познавательных парадигм. Сложившиеся ранее познаватель- ные и идейные доктрины, вполне справлявшиеся с осмыслением недавнего прошлого, в настоящем уже не могут представить на соответствующем уровне функционирование и развитие современного российского общества. В связи с этим, в настоящее время представляется особенно актуальным для российской правовой системы найти новую идейную основу, которая воплотится в соответствующей правовой доктрине и которая, тем самым, позволит реализовать в практической плоскости институты и механизмы, в соответствии с общезначимыми ценностями и политико-правовыми идеалами, а также же будет способствовать созданию условий для форми- рования в России правового государства, эффективной правотворческой и правореализационной деятельности.

Еще

Идейная основа, правовая доктрина, правовое сознание, познавательные парадигмы, парламентское представительство, концептуальные идеи, тенденции развития, корпоративный строй, федеративный идеал, общественная солидарность, политическая организация

Еще

Короткий адрес: https://sciup.org/14119939

IDR: 14119939

Список литературы Первоосновы права и поиск новых познавательных парадигм

  • Treitschke "Politik", Leipzig, 1897, p. 67-80.
  • Менгер А. Право на полный продукт труда / пер. Гефдинг В. С.-Пб, 1906.
  • Еллинек Г. Конституции, их изменение и преобразование. / пер. со вступ. Кистяковский Б.А. С-Пб, 1907.
  • Ященко А.С. Международный федерализм. История юридической организации человечества в политических учениях до конца XVIII века. М., 1908.
  • Чичерин Б.Н. О народном представительстве / 2-е изд., С.-Пб., 1899. С. 88.
  • Ковалевский М. «Общий ход развития политической мысли во второй половине XIX века». С. 47.
  • Дюги Л. Конституционное право. Общая теория государства / пер. Краснокутский В., Сыромятников Б., Ященко Б., с предисловием П. Новгородцева. М., 1908, С. 675.
Статья научная