По следам неостывшей памяти: проекты военных мемориалов в Карелии во второй половине 1940-х годов

Бесплатный доступ

Завершение Великой Отечественной войны и освобождение территорий СССР позволило скульпторам и художникам не только обсуждать проекты военных мемориалов в рамках архитектурных конкурсов, как это было в 1941-1945 годах, но появилась возможность воплотить их в жизнь. Во второй половине 1940-х годов в Карелии было запланировано возведение трех крупных мемориальных сооружений. Среди них - проект восстановления и архитектурного оформления части такого значимого водного пути, как Беломорско-Балтийский канал. Однако не все запланированные объекты увидели свет. На основе материалов фондов Национального архива и Национального музея Республики Карелия рассматриваются реализованные и нереализованные проекты монументальных сооружений, посвященных Великой Отечественной войне, возведение которых предполагалось на территории республики в первые послевоенные годы. Анализируются причины, по которым строительство оказалось невозможным, а также развитие мемориального пространства Карелии в последующие годы.

Еще

Военные мемориалы, великая отечественная война, карело-финская сср, беломорско-балтийский канал

Короткий адрес: https://sciup.org/14751187

IDR: 14751187

Список литературы По следам неостывшей памяти: проекты военных мемориалов в Карелии во второй половине 1940-х годов

  • Антощенко А. В. Изменение конфигурации пространства «мест памяти» о Великой Отечественной войне (на примере Петрозаводска)//История и культура страны-победительницы: к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Самара, 2010. С. 191-201.
  • Волохова В. В. Память о войне в монументах Петрозаводска//Хронотоп войны: пространство и время в культурных репрезентациях социального конфликта. М.; СПб.: ИВИ РАН, 2007. С. 28-31.
  • Гнетнев К. В. Канал. Беломорско-Балтийский канал. 1933-2003. Петрозаводск: ПетроПресс, 2003. 225 с.
  • Малинина Т. Г. Тема памяти в архитектуре военных лет: по материалам конкурсов и выставок. М.: НИИ теории и истории изобразительных искусств, 1991. 215 с.
  • Ассман Я. Культурная память: письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. М.: Языки славянской культуры, 2004. 368 с.
  • Нора П. Франция -память. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1999. 328 с.
Статья научная