Поэтика утопии vs антиутопии в прозе В.С. Логинова

Статья: Поэтика утопии vs антиутопии в прозе В.С. Логинова

Автор: Шатин Юрий Васильевич, Силантьев Игорь Витальевич

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Русская литература

Статья в выпуске: 4 (63), 2022 года.

Бесплатный доступ

В статье анализируются особенности эстетической и жанровой природы произведений В.С. Логинова «Царство Ял-Мал» и «Правда Земли» на фоне ключевой для литературы XX столетия дихотомии утопии и антиутопии и их частичного синтеза в виде дистопии. Антиутопия возникла гораздо позже утопии - на рубеже XIX-XX вв. - как один из способов противостояния «окончательного осуществления утопии» (Н. Бердяев). Отличительной чертой антиутопии становится точка зрения нарратора, который, пользуясь мифологемами тоталитарного мира, разрушает их в ходе повествования. Рассматриваемые произведения реализуют отношения указанной оппозиции и превращают во втором случае дистопию обратно в антиутопию. Противопоставление двух произведений -«Царство Ял-Мала» и «Правда Земли» - достигается сменой функции одного из персонажей, Гриля. В первом случае он выступает как носитель и интерпретатор идиллической утопии Ял-Мала, а во втором становится изобретателем страшного оружия, способного уничтожить земной шар. В обоих произведениях важнейшим принципом становится работа со временем и пространством. Их трансформация позволяет писателю свободно покидать зону реального и погружать действующих лиц в континуум утопии и антиутопии. Прозаическое творчество В.С. Логинова в целом отмечено постоянными поисками собственного творческого стиля и лица. Тематика и мотивика его произведений охватывает и зарисовки сибирской природы, и жизнь дальневосточной эмиграции, и недавнее прошлое предреволюционной России, и сказания сибирских первопроходцев, и рассказ о судьбе Врубеля, и еще многое другое. В этом контексте антиномия утопии и антиутопии, запечатленная в двух произведениях писателя, представляет бесспорный интерес для историков русской литературы и, вполне возможно, для определенного круга читателей.

Еще

В.с. логинов, «царство ял-мал», «правда земли», русская эмиграция, проза, утопия, антиутопия, дистопия

Короткий адрес: https://sciup.org/149141267

IDR: 149141267   |   DOI: 10.54770/20729316-2022-4-276

Список литературы Поэтика утопии vs антиутопии в прозе В.С. Логинова

  • Бердяев Н.А. Новое Средневековье. Берлин: Обелиск, 1924. 142 с.
  • Богумил Т.А. Сибирь как антиутопия в дилогии А.В. Рубанова "Хлорофилия" и "Живая Земля" // Сибирский филологический форум. 2020. № 4(12). С. 64-74.
  • Геворкян Э. Чем вымощена дорога в ад? Антипредисловие // Антиутопии ХХ века. М.: Книжная палата, 1989. С. 5-12.
  • Логинов В.С. Правда Земли // Логинов В.С. Ял-Мал. Харбин: Бамбуковая Роща, 1929. 307 с.
  • Логинов В.С. Царство Ял-Мал // Литература русского Зарубежья. Восточная ветвь. Проза. Т. 1. Ч. 2. Благовещенск: Издательство АмГУ, 2013. С. 69-92.
  • Павлова О.А. Метаморфозы литературной утопии: теоретический аспект. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2004. 471 с.
Статья научная