Показатели престижа профессии преподавателя в образовательных организациях высшего образования физкультурно-спортивного профиля
Автор: Демьянова Л.М., Мавропуло О.С., Рыжкин Н.В., Тащиян А.А.
Журнал: Человек. Спорт. Медицина @hsm-susu
Статья в выпуске: S2 т.24, 2024 года.
Бесплатный доступ
Цель: определить основные показатели престижа преподавателя высших образовательных организаций физкультурно-спортивного профиля.
Престиж профессии, профессионально-компетентностные качества, личностные качества, педагог, студенты
Короткий адрес: https://sciup.org/147247461
IDR: 147247461 | DOI: 10.14529/hsm24s219
Текст научной статьи Показатели престижа профессии преподавателя в образовательных организациях высшего образования физкультурно-спортивного профиля
L.M. Demyanova, , Х
O.S. Mavropulo, ,
N.V. Ryzhkin, ,
A.A. Tashiyan, ,
Введение. На сегодняшний момент основной задачей, которая стоит перед Правительством Российской Федерации, является обеспечение достойной жизнедеятельности нации через повышение ее основных показателей здоровья. Здоровье, нормальное функционирование всех основных систем организма человека возможно поддерживать и улучшать с помощью регулярных занятий физической активностью и спортом. Спорт как основной элемент повышения качества жизни населения является наиболее эффективным при регулярных занятиях и оптимально подобранных нагрузках. Однако человеку самостоятельно тяжело определить оптимальную нагрузку на свой организм, а также подобрать комплекс необходимых упражнений при занятиях спортом. Именно по этой причине необходим грамотный и профессиональный специалист в сфере физической подготовки и спорта.
Физическая подготовка и спорт являются неотъемлемой частью обучения человека на всех его этапах. В начальных классах общеобразовательных организаций физическая культура необходима для привития школьникам основ ведения здорового образа жизни, а также необходимости занятий спортом. В средней школе школьник может сформировать наиболее оптимальный уровень знаний о своих физических показателях и выбрать для себя вид спорта, которым он хочет заниматься на постоянной основе в свое свободное время. В старших классах школы, а также при обучении в высших образовательных организациях молодой человек развивает полученные спортивные навыки.
Стоит отметить, что перечисленные жизненные этапы, связанные с ведением спортивного образа жизни, невозможны без помощи и поддержки педагога, который обучает основам спортивной деятельности.
Л.Н. Лукинец, А.И. Новиков, Е.О. Попов, А.В. Садков, Н.Н. Цирюльников [5, 8] в своем исследовании выявили портрет современного педагога, который благодаря своим профессионально-личностным качествам может сформировать престиж профессии. К таким качествам относятся: профессионализм, справедливость, чуткость, коммуникативность, требовательность.
На наш взгляд, указанные профессионально-личностные качества являются наиболее оптимальными, так как позволяют сформировать образ человека, являющегося профессионалом своего дела, а также любящего свою профессию.
Материалы и методы. В исследовании использовался комплекс методов: анализ научно-методической литературы, эмпирические и математико-статистические методы, анкетирование. Анализ специальной литературы показал, что на настоящий момент нет единого понимания термина «престиж». Престиж как социальный показатель зависит от определенных факторов:
– род деятельности;
– материальный доход;
– уважение к профессии со стороны общественности [4].
Показатель престижа складывается из вышеперечисленных факторов, которые не являются исчерпывающими.
При прохождении обучения в высших образовательных организациях физкультурноспортивного профиля молодые люди начинают сформировывать мнение о своей будущей профессии, а также ее значимости в рамках современного общества [7]. Указанный этап является наиболее важным, так как является ключевым в формировании личности человека. Равно с этим важнейшей составляющей при формировании понимания будущей профессии у студентов является педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава, которая должна оказывать различные виды воздействия на студентов (воспитательные, мотивационные, организационные) [6]. В процессе обучения студенту необходимо освоить множество учебных программ, а также получить надлежащий объем знаний. Без качественной помощи педагога указанные действия невозможно достичь.
Был проведен опрос 40 студентов второго курса Донского государственного университета с использованием анкеты. В анкете предлагалось оценить качества преподавателя, определяющие престиж его профессии. Они были разделены на два блока: профессио-нально-компетентностные и личностные.
-
1. Профессионально-компетентностные:
-
– способность эффективно и интересно организовать образовательный процесс;
-
– способность к воспитанию личностных и физических качеств;
-
– понимание потребностей и интересов обучающихся;
-
– владение навыками основных упражнений из различных видов спорта, систем физических упражнений;
-
– высокая физическая подготовленность;
-
– разносторонняя развитость.
-
2. Личностные качества:
-
– коммуникабельность;
-
– эмоциональная интеллектуальность;
-
– доброжелательность и открытость;
-
– справедливость и объективность;
-
– уважение к обучающимся;
-
– внешний вид (физическая форма).
Обучающимся необходимо было оценить качества в каждом из блоков по системе: «очень важно», «важно» и «не важно», а также выделить группу качеств, которые, по их мнению, являются приоритетными. При опросе респондентам задавался также вопрос о том, какие еще профессиональные и личностные качества формируют престиж профессии преподавателя.
Результаты. Рассмотрение результатов исследования показало, что 68 % студентов считают наиболее значимыми профессио-нально-компетентностные качества преподавателя, 32 % респондентов отдают приоритет личностным качествам. Такое распределение демонстрирует, что обучающиеся в первую очередь воспринимают преподавателя как профессионала в определенной области знаний. Это обусловлено их заинтересованно- стью получить максимум теоретических и практических навыков.
В группе профессионально-компетент-ностных качеств наибольший показатель по важности имеет способность преподавателя эффективно и интересно организовать образовательный процесс, 95 % опрошенных считают данное качество очень важным (см. таблицу). Стоит отметить, что все качества первого блока показали высокие результаты по значимости, половина из них имеет нулевые показатели по оценке «не важно».
Во втором блоке среди наиболее важных качеств – коммуникабельность, доброжелательность, открытость, справедливость и объективность; а наименее важными оказались эмоциональная интеллектуальность и внешний вид. Отдельно стоит выделить такое качество, как уважение к обучающимся, важность которого была отмечена всеми респондентами.
При ответе на вопрос, какие еще профессиональные и личностные качества формируют престиж профессии преподавателя, многие из числа опрошенных назвали оригинальность, которая выражается в нестандартной подаче учебного материала. Студенты отметили, что с помощью оригинального метода проведения учебного занятия полученные знания усваиваются намного лучше.
Престиж профессии преподавателя в высших образовательных организациях физкультурно-спортивного профиля также выражается:
-
– в умении педагога выстроить диалог с учебной группой, а также с каждым обучающимся в ней [10];
-
– способности пресечения межличностных конфликтов при проведении учебного занятия;
-
– спортивной деятельности преподавателя в повседневной жизни;
-
– наличии широкого спортивного опыта;
-
– умении побуждать обучающихся к выполнению физических упражнений и ведению здорового образа жизни [9];
-
– умении находить личностный подход к каждому из обучающихся [1].
На первом месте в указанном перечне стоит способность педагога выстраивать межличностные взаимоотношения как с коллегами, так и со студентами. Несомненно, умение обеспечивать благоприятную коммуникацию является одним из основных профессионально-личностных качеств педагога. Каждый
Результаты анкетирования студентов, % Survey results, %
Неблагоприятные взаимоотношения между педагогом и учебной группой могут перерасти в следующие негативные последствия:
-
– отсутствие у студентов мотивации к обучению;
-
– недостаточность знаний, умений и навыков студентов;
-
– невозможность преподавателя воздействовать положительным образом на студентов [2, 3].
С целью исключить возможность возникновения подобных последствий преподавателю необходимо качественно и профессионально выстраивать план проведения учебных занятий, а также обеспечивать взаимодействие со студентами.
Заключение. Для повышения престижа профессии педагога в высших образователь- ных организациях физкультурно-спортивного профиля стоит уделять значительное внимание плану проведения занятия. Именно оригинальность и нестандартный, творческий подход в подаче материала педагогом будет способствовать повышению качества получаемых знаний у студентов. Указанная методика также будет способствовать повышению профессионально-личностного имиджа преподавателя перед студентами. В свою очередь, у студентов повысится заинтересованность в обучении. Оригинальность и творческий подход должны быть интегрированы, с применением материально-технического обеспечения.
Деятельность педагога на учебном занятии является ключевым фактором обеспечения престижа его профессии. Важнейшее значение имеет метод проведения занятия, а также применяемые педагогом теоретические и практические способы.
Список литературы Показатели престижа профессии преподавателя в образовательных организациях высшего образования физкультурно-спортивного профиля
- Ангеловский, А.А. Анализ понятий профессия, профессиональное сознание, профессиональная деятельность, профессионализм / А.А. Ангеловский // Известия Самар. науч. центра Рос. акад. наук. - 2010. - Т. 12, № 5 (2). - С. 306-314. EDN: NDYIQZ
- Акопов, Г.В. Технология диагностики профессионального сознания / Г.В. Акопов // Современные образовательные технологии: сб. статей / под общ. ред. Г.М. Никитиной. - Самара: ООО "Книга", 2011. - С. 103-143.
- Акопов, Г.В. Диагностика профессионального сознания: методическая разработка для студентов бакалавриата и магистратуры по направлениям: "Психология", "Психолого-педагогическое образование", "Педагогическое образование", "Социология образования", а также для аспирантов и др. исследователей / Г.В. Акопов, И.В. Архипова; отв. ред. Т.В. Семенова. - Самара: ООО "Порто-принт", 2016. - 45 с.
- Девдариани, Н.В. Ключевые персонализированные качества преподавателя, способствующие успешному ведению профессиональной деятельности / Н.В. Девдариани // Регион. вестник. - 2019. - № 23 (38). - С. 42-43.
- Лукиянец, Н.Ф. Формирование престижа профессии преподавателя у обучающихся в вузах физической культуры и спорта / Н.Ф. Лукиянец, Е.Ю. Архипов, А.С. Митрюков // Глобал. науч. потенциал. - 2018. - № 1 (82). - С. 21-24. EDN: YVJFMJ
- Метляева, Т.В. Особенности формирования имиджа педагога в современной российской культуре / Т.В. Метляева, Н.А. Ларкина // Территория новых возможностей. Вестник Владивосток. гос. ун-та. - 2023. - Т. 15, № 2 (66). - С. 127-141. DOI: 10.24866/VVSU/2949-1258/2023-2/127-141
- Настуев, Э.Б. Способы реализации профессиональной компетентности преподавателя в обеспечении качества высшего образования / Э.Б. Настуев // Пед. журнал. - 2020. - Т. 10, № 3-1. - С. 432-439. DOI: 10.34670/AR.2020.16.33.096 EDN: FPXPPW
- Показатели престижа профессии преподавателя у обучающихся в вузах физкультурно-спортивного профиля / Н.Ф. Лукиянец, А.И. Новиков, О.П. Попов и др. // Ученые записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. - 2018. - № 11 (165). - С. 180-183. EDN: YPSEIX
- Профессионально значимые личностные качества тренера-преподавателя, влияющие на формирование авторитетных отношений на различных этапах спортивной подготовки / Ю.Д. Ушхо, Н.А. Цеева, Н.А. Корохова и др. // Ученые записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. - 2022. - № 11 (213). - С. 577-581. DOI: 10.34835/issn.2308-1961.2022.11.p577-581 EDN: IYORVG
- Calaguas, G.M. Teacher effectiveness scale in higher education; development and psychometric properties / G.M. Calaguas // International Journal of Research Studies in Education. - 2012. - Vol. 1, No. 1. - P. 1-18.