Повышение уровня физической подготовленности и качества соревновательных действий волейболистов высокой спортивной квалификации

Автор: Костюков В.В., Богдан Д.В., Волков Д.А., Яковлев И.Г., Прокопенко Ю.Е.

Журнал: Физическая культура, спорт - наука и практика @fizicheskaya-kultura-sport

Рубрика: Теория и методика физического воспитания

Статья в выпуске: 4, 2022 года.

Бесплатный доступ

Актуальность. Высокий уровень игрового исполнительского мастерства волейболистов базируется на отличных физических кондициях игроков, увеличивающих их возможность мощно и точно подавать мячи, выполнять нападающие удары с максимальной скоростью и на малодоступной для соперников высоте, виртуозно играть в за- щите и мгновенно принимать правильные решения в сложных игровых ситуациях. Цель исследования – изучение возможностей повышения уровня физической подготовленности, а также эффективности и результативности атакующих и защитных соревновательных действий волейболистов высокой спортивной квалификации на основе изучения и анализа результатов тестирования и обобщения видео наблюдений в условиях спортивной подготовки. Методика исследования. Для достижения на- меченной цели и решения задач настоящего исследования использовались такие методы, как изучение и анализ специальной научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, анализ качества соревновательных действий по методике Data Volley, методы математической статистки. Результаты исследования. В статье приводятся сведения об анализе качества соревновательных действий по методике Data Volley, а также представлена динамика результатов эффективности высококвалифицированных спортсменов, зафиксированных в начале (апрель) и в конце (сентябрь) соревновательного периода спортивного сезона 2021- 2022-го года. Заключение. Выявленные в результате проведенного исследования количественные значения параметров физической подготовленности, а также динамики качества игровых соревновательных действий спортсменов высокой квалификации в волейболе, могут служить модельными ориентирами для волейболистов, готовящихся к участию в предварительных и финальных играх чемпионата России и других ответственных турнирах по этому популярному виду спорта.

Еще

Высококвалифицированные волейболисты, физическая подготовленность, соревновательные действия

Короткий адрес: https://sciup.org/142236962

IDR: 142236962   |   DOI: 10.53742/1999-6799/4_2022_13_16

Список литературы Повышение уровня физической подготовленности и качества соревновательных действий волейболистов высокой спортивной квалификации

  • Волейбол: учебник для вузов / Под общей редакцией В.П. Губа, Л.В. Булыкиной. – М.: Спорт, 2020. – 348 с.
  • Железняк Ю.Д. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / Ю.Д. Железняк, П.К. Петров. – 6-е изд., перераб. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 288 с.
  • Комплексный медико-биологический контроль в пляжном волейболе: научно-методическое пособие / Ф.И. Иорданская, Е.В, Бучина, Н.И. Кочеткова, Н.К. Цепкова, В.В. Нирка. – М.: Спорт, 2018. – 96 с.
  • Костюков В.В. Особенности взаимодействия блокирующих и защитников при организации защитных действий высококвалифицированными спортсменами в пляжном волейболе: учебно-методическое пособие / В.В. Костюков, В.В. Нирка // Всероссийской федерации волейбола. – Москва: ВФВ., 2022. – вып. №29. – С. 4-13.
  • Тренируйся как чемпион. Классический и пляжный волейбол / В. Алекно, Ф. Иорданская, Д. Колец и другие. – Тверь: ИПК «Парето-Принт». – 328 с.
Статья научная