Прецедентные тексты: некоторые особенности функционирования на современном этапе

Автор: Габдреева Наталия Викторовна, Светлова Розалия Мансуровна

Журнал: Вестник Российского нового университета. Серия: Человек в современном мире @vestnik-rosnou-human-in-the-modern-world

Рубрика: Филологические науки

Статья в выпуске: 2, 2020 года.

Бесплатный доступ

Посвящено семантическим особенностям современных прецедентных текстов в русском языке новейшего периода. Представлен собственный авторский материал, сформированный на основе словарей, словников предшествующих исследований и собственных наблюдений. Использованы прецедентные тексты преимущественно из советских фильмов, и в примерах приводятся смысловые корреляции между переносным значением прецедентных единиц и стереотипными, принятыми в данном обществе поведенческими ситуациями. Рассмотрены механизм переноса исходного прототипического значения и возникновение семантического переосмысления, указаны типы переноса. Представлена группа прецедентных текстов, содержащих элемент оценки. Приведены примеры использования прецедентных текстов в создании заголовка статей современных газет и журналов. Также показана трансформация знакомых всем выражений и приводятся примеры этих изменений. Отмечено, что прецедентные тексты по природе являются вторичными текстами и выражают ценностные ориентиры в данном обществе, а в процессе функционирования совмещают в себе признаки прототипических выражений и лексико-семантические сдвиги и наращения, делающие их актуальными.

Еще

Прецедентный текст, анализ, семантика, трансформация, фразеологизм, исследование, семантическое переосмысление

Короткий адрес: https://sciup.org/148309450

IDR: 148309450   |   DOI: 10.25586/RNU.V925X.20.02.P.062

Список литературы Прецедентные тексты: некоторые особенности функционирования на современном этапе

  • Душенко К.В. Большая книга афоризмов. Изд. 2-е, испр. М.: Эксмо-Пресс, 2000. 1056 с.
  • Серов В.В. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. М.: Локид-Пресс, 2005. 677 с.
  • Фразеологический словарь русского языка: около 4000 словарных статей / сост. Л.А. Войнова и др.; под ред. А.И. Молоткова. 3-е изд. М.: Русский язык, 1978. 543 с.
  • Шулежкова С.Г. Крылатые выражения русского языка, их источники и развитие. М., 2002.
Статья научная