Предпосылки формирования имиджа Ирака в сетевом пространстве российского мегаполиса

Автор: Трофимова Галина Николаевна, Карим Ахмед

Журнал: Историческая и социально-образовательная мысль @hist-edu

Рубрика: Социологические науки

Статья в выпуске: 4 т.7, 2015 года.

Бесплатный доступ

Одной из ведущих тенденций современного мегаполиса давно стало активное предпочтение сетевых СМИ традиционному формату и формирование с их помощью информационной картины мира. Статья посвящена комплексному исследованию культурных, политических и информационных предпосылок становления имиджа Ирака в представлении российской интернет-аудитории. Автор перечисляет основные издания, оказывающие влияние на формирование образа Ирака в российском сетевом пространстве, а также приводит особенности российской интернет-аудитории с целью выявить влияние этих особенностей на формирование общего имиджа Ирака в информационном пространстве российских СМИ. В качестве примеров автор опирается на цитаты из ведущих российских изданий и сетевых информационных ресурсов, а также на исторические предпосылки взаимоотношений двух стран. Кроме того, автор статьи анализирует ключевые особенности формирования имиджа зарубежной страны в контекст российских СМИ и приходит к выводу о том, что образ Ирака формируется преимущественно на сетевых новостных ресурсах, которые чаще всего имеют политическую окраску, исключая исторический и культурный контекст. Результаты исследования позволяют утверждать, что образ зарубежной страны формируется преимущественно в сетевом пространстве.

Еще

Имидж, интернет, аудитория, сетевое пространство, массовая коммуникация, мегаполис

Короткий адрес: https://sciup.org/14950619

IDR: 14950619   |   DOI: 10.17748/2075-9908.2015.7.4.085-087

Список литературы Предпосылки формирования имиджа Ирака в сетевом пространстве российского мегаполиса

  • Бронников И.А. Современные особенности российской интернет-аудитории как участника политической коммуникации . URL: http://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-osobennosti-rossiyskoy-internet-auditorii-kak-uchastnika-politicheskoy-kommunikatsii (дата обращения 20.03.2015).
  • Вехов И. Основные характеристики российской интернет-аудитории . URL: http://www.teleskop-journal.spb.ru/files/dir_1/article_content1297505106238557file.pdf (дата обращения 20.03.2015).
  • Потребность в информации характеризует современных пользователей//Информационный ресурс РУметрика». . URL: http://rumetrika.rambler.ru/review/2/4704 (дата обращения 20.03.2015).
  • Трофимова Г.Н. Языковой вкус интернет-эпохи в России. Функционирование русского языка в интернете: концептуально-сущностные доминанты: Монография. -2-е изд., испр. и доп. -М.: РУДН, 2011. -403 с.
  • Travel Guide: города и регионы Ирака URL http://guide.travel.ru/iraq/(дата обращения 20.03.2015).
Статья научная