Предпринимательские компетенции и мультизадачность комплексной выпускной квалификационной работы в виде стартапа по созданию и развитию туристско-гостиничных комплексов

Автор: Деменев Алексей Владимирович, Скабеева Лариса Ивановна

Журнал: Сервис в России и за рубежом @service-rusjournal

Рубрика: Актуальные вопросы государственного, муниципального и корпоративного управления в сфере услуг

Статья в выпуске: 2 (94), 2021 года.

Бесплатный доступ

В статье обоснована актуальность процесса формирования компетенций, обучающихся по программам высшего образования, которые основаны на практико-ориентированной проектной деятельности по кейсу реального туристско-гостиничного комплекса с целью внедрения в практическое использование креативных решений, а также разработка тематических концепций в виде стартапа. Такая форма взаимодействия студенческого сообщества ВУЗа и бизнеса совпадает с задачами программы «Стартап как диплом», запущенной Министерством Министерства науки и высшего образования РФ и направленной на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства. В соответствие с паспортом этой программы, которая с 2021 года планируется внедрить практику учета выпускных квалификационных работ в виде стартапов. Эта программа также направлена на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. В статье определены основные этапы работы над проектом, которые включают не только разработку оригинальных идей для уникальной концепции, но и оценка территории и ее потенциальных туристских ресурсов, разработка архитектурно-планировочных решений, расчет затрат и показателей эффективности проекта и другие проектные решения. Важной особенностью является дополнительные возможности для студентов, которые заключаются приобретении навыков проектной работы в команде на реальных проектах и бизнесзадачах, формирование индивидуального портфолио выпускника с показателями прогресса в проектной деятельности - вместе с отзывами компаний-партнеров.

Еще

Стартап как диплом, туристско-гостиничные комплексы, цифровые технологии, технологическое предпринимательство

Короткий адрес: https://sciup.org/140259928

IDR: 140259928   |   DOI: 10.24412/1995-042X-2021-2-66-74

Список литературы Предпринимательские компетенции и мультизадачность комплексной выпускной квалификационной работы в виде стартапа по созданию и развитию туристско-гостиничных комплексов

  • Бондаренко Т.Г., Исаева Е.А. Стартапы в России: актуальные вопросы развития // Науковедение. 2015. Т. 7. № 5. С.13-25.
  • Гуткевич А.Е., Еремина С.Л. Опыт формирования управленческих компетенций // Известия Томского политехнического университета. 2011. Т. 319. № 6. С. 24-28
  • Коновалова Е.Е., Деменев А.В., Пышной А.А. Инновационные цифровые технологии управления доходами в гостиничном бизнесе // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. 2019. Т. 13. №2. С-86-92.
  • Серяков В.А., Казакова Т.Д. Руководство студенческим дизайн-проектом в виде стартапа // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2018. №7. С. 92-95.
  • Скабеева Л.И. Аспекты подготовки выпускных квалификационных работ в виде стартапов бакалавров "Гостиничное дело" и "Туризм" // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса". 2017. Т.11. №4. С. 3-12.
  • Назаренко В.А., Бочкова Е.В. Стартапы: сущность и основные составляющие развития // Концепт. 2016. Т. 11. С. 3946-3950.
  • Полушкина А.О. Технология использования стартапа в процессе обучения студентов // Вестник БГУ. 2017. №7. С.167-175.
  • Остервальдер А. Разработка ценностных предложений: как создавать товары и услуги, которые захотят купить потребители. М.: Альпина Паблишер, 2015. 312 с.
  • Трусова Л.А. Особенности формирования предпринимательских компетенций школьников в условиях социального партнерства // Современные проблемы науки и образования. 2012. №2. С. 145-153.
  • Ревин И.А., Цыбулевская Д.Л. Развитие предпринимательских компетенций у студентов технического вуза // Современные проблемы науки и образования. 2015. №2 (ч. 1). С. 514-524.
Еще
Статья научная