Препараты группы нейролептиков в практике доказательной медицины

Автор: Тургунов М.А.

Журнал: Экономика и социум @ekonomika-socium

Рубрика: Основной раздел

Статья в выпуске: 3-2 (94), 2022 года.

Бесплатный доступ

Нейролептический синдром является одним из самых часто встречаемых осложнений приема нейролептиков. Вариабельность симптоматики, и побочных эффектов от нейролептиков очень высок, и в данном исследовании мы планировали изучить какие же осложнения встречаются наиболее часто, и в каком возрастном диапазоне они более выражены. Это помогло бы врачам использующим данные препараты наиболее, прогнозировать у кого возможно развитие нейролепсии скорее всего, и как избежать побочных эффектов. Патогенез нейролептического синдрома не до конца ясен, но фармакологические свойства антипсихотиков позволяют предположить, что в его основе лежит блокада дофаминовых рецепторов в нигростриарном пути и связанное с этим высвобождение глутамата, приводящие к дисбалансу нейротрансмиттеров, повреждению базальных ганглиев и подкорково-таламических связей, а также компенсаторному усилению синтеза и высвобождения дофамина. Для возникновения экстрапирамидных расстройств необходим уровень связывания D2-рецепторов от 75% и выше.

Еще

Нейролептический синдром, нейролептические препараты, негативные симптомы

Короткий адрес: https://sciup.org/140291506

IDR: 140291506

Список литературы Препараты группы нейролептиков в практике доказательной медицины

  • Голенков А.В., Калинина Е.В. Отношение к психически больным и их выявление в населении // В сборнике: Этнокультуральные вопросы психиатрии и психологии Материалы конференции. Научный редактор Голенков А.В. 2004. С. 86-90.
  • EDN: TVPQXZ
  • Карпова М.В., Беда В.И. Применение атипичного антипсихотика "Сероквель" при эксрапирамидных расстройствах, возникающих в ходе терапии типичными нейролептиками //В сборнике: Ивановская региональная психиатрия, современные вопросы оказания психиатрической помощи //сборник научных трудов / Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Департамент здравоохранения Ивановской обл., Гос. учреждение здравоохранения Обл. клиническая психиатрическая больница "Богородское"; [редкол.: Е. В. Руженская (отв. ред.) и др.]. Иваново, 2008. С. 191-195.
  • Руженская Е.В. Психопрофилактика, современное понимание // Психопрофилактика, современное понимание // сборник научных трудов / Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Департамент здравоохранения Ивановской обл., Гос. учреждение здравоохранения Обл. клиническая психиатрическая больница "Богородское", Ивановская обл. общественная орг. "О-во психиатров, психотерапевтов и наркологов"; [редкол.: А. М. Футерман (гл. ред.), Е. В. Руженская (отв. ред.)]. Иваново, 2010. С. 5-8.
  • EDN: QLXWCF
  • Физическая реабилитация // Гиголаева Т.В., Нестеров А.Н., Перевозчикова Е.В., Руженская Е.В., Толстова С.Ю., Махов А.С.Учебное пособие / Шуя, 2011. Том часть 2.
  • EDN: STZXRH
  • Шток В. Н., Левин О. С. Лекарственные экстрапирамидные расстройства // В мире лекарств.- 2000.- № 2.- С. 12-15.
  • Штульман Д. Р., Левин О. С. Гипертинезы // Справочник практического врача по неврологии.- М., 1999.- С. 255-259.
Еще
Статья научная