Применение в производстве эмульсионных каучуков отхода сахарного производства - мелассы

Бесплатный доступ

В настоящее время большое внимание уделяется разработкам, позволяющим использовать отходы и побочные продукты, образующиеся в ходе технологических процессов некоторых производств. Это позволяет либо снизить, либо полностью исключить применение ценного и дорогостоящего сырья. Использование данного сырья в процессе производства синтетического каучука позволит не только снизить затраты на коагулирующие и подкисляющие агенты, но и улучшить экологическую обстановку. Рекомендуемые в ряде случаев эффективные коагулирующие агенты на основе полимерных четвертичных солей аммония (ПЧСА) обладают высокой коагулирующей способностью, и, следовательно, невысоким расходом при выделении каучука из латекса (3-5 кг۰т -1 каучука). Дефицитность и высокая стоимость данных препаратов приводит к удорожанию получаемого каучука. Кроме того известно, что применение ПЧСА требует выдерживания достаточно точной дозировки вводимого вещества при действии на латекс, за счет высокой антисептической способности могут привести к сбросу в природные водоемы загрязненных вод. Однако использование в качестве коагулирующего агента отхода свеклосахарного производства - мелассы, позволяет решить ряд проблематичных стадий в процессе производства синтетического каучука. Во-первых, хорошо изучено эффективное коагулирующее действие различных азотистых производных, относящихся к катионактивным ПАВ. В свежеприготовленных растворах мелассы их содержится около 9 мас. %, и эта величина значительно увеличивается в процессе ферментативного брожения. Во-вторых, сильно кислая среда водных растворов мелассы после хранения может позволить применять их в дополнение или вместо серной кислоты, используемой в большом количестве (до 15 кг·т-1 каучука) в технологии выделения Проведенными испытаниями установлено, что вулканизаты, полученные на основе образцов каучука, выделенного мелассой, соответствовали предъявляемым требованиям и были аналогичны контрольному образцу, полученному из латекса с применением хлорида натрия.

Еще

Эмульсионные каучуки, меласса, вулканизаты, коагуляция

Короткий адрес: https://sciup.org/14040414

IDR: 14040414

Список литературы Применение в производстве эмульсионных каучуков отхода сахарного производства - мелассы

  • Никулина Н.С., Провоторова М.А., Ряднова А.А., Митрохина С.В. и др. Изучение возможности применения в производстве эмульсионных каучуков сульфата и нитрата аммония//Промышленное производство и использование эластомеров. 2014. №3. С. 26-28.
  • Пояркова Т.Н., Никулин С.С., Пугачева И.Н., Кудрина Г.В. и др. Практикум по коллоидной химии латексов. М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2011. 124 с.
  • Марк Дж., Эрман Б., Эйрич Ф. Каучук и резина. Наука и технология. М.: Интеллект, 2011. 768 с.
  • Рассел Дж. Каучуки. М.: Интеллект, 2012. 96 с.
  • Кленин В.И., Федусенко И.В. Высокомолекулярные соединения. 2013. 512 с.
Статья научная