Принципы построения тезауруса в романном пространстве

Бесплатный доступ

В статье излагаются принципы, выдвинутые исследовательской группой, разрабатывающей тезаурус социокультурных вызовов и угроз на материале современных романов на русском языке (более 60 текстов 2013-2018 гг.). Художественная проза и роман в первую очередь - одна из сфер речевой деятельности, без которой невозможно полномасштабное представление о реакции современного сознания на проблемы и вызовы времени. За основу тезауруса, понимаемого как динамическая структура отношений и когнитивных процессов, принята модель: пациенс - агенс - концепт угрозы - сфера угрозы - концепт преодоления. Были определены два глобальных вызова, выступающих не в качестве отдельной угрозы в ряду других угроз, но в качестве условия sine qua non для современной ситуации. Вызовы и угрозы формируются в условиях ВСЕМИРНО- СТИ / ГЛОБАЛЬНОГО МИРА и оцениваются, разрешаются / не разрешаются под знаком РАДИКАЛИЗМА. Освоение тезаурусом метафоризированного языка есть главная задача его построения для романа с целью выяснить, на какие вызовы острее всего реагирует художественный дискурс, в каких концептах преломляет его. Наряду с символами, восходящими к традиции, вплоть до мифологической, вырастают новые идеометафоры, введенные автором именно сейчас и для данного романного пространства. Языковая метафорика обнажает непосредственную реакцию, уводящую из светлой полосы сознания на его интуитивную глубину, где формируются смыслы, возникают волны когнитивных процессов.

Еще

Тезаурус, когнитивная метафора, радикализм, всемирность / глобализм, концепт угрозы, преодоление

Короткий адрес: https://sciup.org/149127175

IDR: 149127175   |   DOI: 10.24411/2072-9316-2019-00066

Список литературы Принципы построения тезауруса в романном пространстве

  • Боярская Е.Л. Концептуализация события: интегрированный подход к анализу событийного фрейма // Репрезентатация события. Интегрированный подход с позиции когнитивных наук: коллективная монография / отв. ред. В.И. Заботкина. М., 2017 С. 237-251.
  • Букша К. Открывается внутрь. М., 2018
  • Гиголашвили М. Тайный год. М., 2016
  • Громова Н. Ключ. Последняя Москва. М., 2013
  • Завадников В. Предисловие издателя // Линдси Б. Глобализация, повторение пройденного. Неопределенное будущее глобального капитализма / пер. с англ. Б. Пинскера. М., 2005 С. 7-9.
  • Луценко Е. Угрозы и вызовы современной дистопии. Языковая реальность романа Елены Чижовой "Китаист" // Вопросы литературы. 2018 № 6 С. 69-91.
  • Погорелая Е. "Тобол" vs "Игра престолов". Когнитивная метафорика современного исторического романа // Вопросы литературы. 2018 № 6 С. 34-49.
  • Шайтанов И. "Мировая литература" как проблема и вызов // Вопросы литературы. 2018 № 6 С. 13-33.
Статья научная