Проблема раскрытия дистанционных мошенничеств

Автор: Халитова В.З., Галяутдинов Р.Р.

Журнал: Международный журнал гуманитарных и естественных наук @intjournal

Рубрика: Юридические науки

Статья в выпуске: 12-5 (75), 2022 года.

Бесплатный доступ

На данный момент дистанционное мошенничество представляет наибольшую опасность, так как для нахождения преступника требуется куда больше времени и сил, по сравнению с преступлением, которое произошло при реальном контакте с жертвой. В данной статье раскрывается то, что является началом и способствует развитию преступления, а именно дистанционного мошенничества. Для повышения раскрытия преступлений в данной области нужно выявить источник проблем и найти пути для устранения этой проблемы. Для этого в данной статье будет подробно рассмотрено, как именно преступники скрывают свою личность и что необходимо, для того, чтобы личность каждого человека в интернете была идентифицирована.

Еще

Дистанционное мошенничество, идентификация личности, оператор, пользователь, абонент

Короткий адрес: https://sciup.org/170197116

IDR: 170197116   |   DOI: 10.24412/2500-1000-2022-12-5-117-119

Список литературы Проблема раскрытия дистанционных мошенничеств

  • Владимир Олегович Давыдов, Инна Валериевна Тишутина Об актуальных проблемах криминалистического обеспечения раскрытия и расследования мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий // Криминалистика: вчера, сегодня, завтра. 2020. №2 (14).
  • Давыдов Владимир Олегович, Тишутина Инна Валериевна Цифровые следы в расследовании дистанционного мошенничества // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2020. №3.
  • Богданов Анатолий Васильевич, Ильинский Игорь Иванович, Хазов Евгений Николаевич Киберпреступность и дистанционное мошенничество как одна из угроз современному обществу // Криминологический журнал. 2020. №1.
  • Литвинов Николай Дмитриевич, Федоров Андрей Николаевич Мошенничество с использованием средств мобильной связи (дистанционное): понятие и особенности совершения // JSRP. 2015. №12 (32).
  • Яковлева Людмила Валериевна Современные способы совершения дистанционного мошенничества // Вестник КРУ МВД России. 2021. №4 (54).
Статья научная