Проблемные аспекты раздела общего имущества супругов в судебном порядке и пути их преодоления

Автор: Кисиль Александра Александровна

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Актуальные проблемы адвокатской практики

Статья в выпуске: 3 (52), 2021 года.

Бесплатный доступ

Цель: Выявить пробелы в законодательном регулировании отношений супругов по разделу общего имущества при разводе, а также рассмотреть вопросы совершенствования законодательства в сфере имущественных отношений супругов. Методология: В работе применялись исторический, диалектический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический методы, анализ и синтез. Результаты: Важным изменением законодательства в рассматриваемой сфере представляется введение понятия «комплекс общего имущества супругов», которое будет включать и активы, и пассивы. Можно будет заявлять иск сразу по поводу всего имущественного комплекса. Положения о разделе имущества в период банкротства, о разделе кредитных долгов и бизнес-активов должны быть предусмотрены непосредственно в Семейном кодексе. Новизна/оригинальность/ценность: В исследовании не только выявляются имеющиеся пробелы российского законодательства, но и поясняется, каким образом следует актуализировать его действующие нормы. Нельзя утверждать, что законодательство в сфере семейного права устарело. Однако отношения в обществе развиваются и становятся всё более сложными. Действующее семейное законодательство нуждается в реформировании. Однако исследования по указанным вопросам зачастую сводятся к рассмотрению положений, содержащихся в различных постановлениях и определениях Верховного Суда. Статья обладает высокой научной ценностью, поскольку является одной из первых попыток на основе сложившейся судебной практики, разъяснений Верховного Суда РФ, а также зарубежной практики выработать рекомендации по реформированию семейного законодательства в России, которые внесут определенность в положение супругов при разводе, позволят создать единообразную судебную практику и снизить нагрузку на судебную систему.

Еще

Раздел имущества, банкротство, совместно нажитое имущество, бизнес-активы

Короткий адрес: https://sciup.org/140257938

IDR: 140257938   |   DOI: 10.52068/2304-9839_2021_52_3_65

Список литературы Проблемные аспекты раздела общего имущества супругов в судебном порядке и пути их преодоления

  • Гурченко Е.В., Ковельянова О.А. Обеспечение прав и интересов супругов при разделе имущества, или как обезопасить бизнес, если семейные отношения сохранить не удалось // Закон. 2017. № 2. С. 35 -41.
  • Будылин С. Муж и жена - одна сатана? Банкротство гражданина и семейные активы [Электронный ресурс]. URL: https://zakon.ru/blog/2015/1/29/muzh_i_zhena__odna_satana__bankrotstvo_grazhdanina_i_semejnye_aktivy.
  • Шляпникова Дарья. Развод и девичья фамилия: как английские суды делят имущество российских граждан [Электронный ресурс]. URL: https://lfacademy.ru/sphere/post/razvod-i-devichya-familiya-kak-angliiskie-sudy-delyat-imuschestvo-rossiiskih-grazhdan.
  • Зайцев Олег. Как правильно делить общее имущество супругов в случае его банкротства? [Электронный ресурс]. URL: https://zakon.ru/discussion/2018/12/10/kak_pravilno_delit_obschee_imuschestvo_suprugov_v_sluchae_ego_bankrotstva_kritika_abzaca_2_punkta_6_.
Статья научная