Проблемы криминализации экономической деятельности в Российской Федерации

Бесплатный доступ

Цель: Исследование теоретических и практических аспектов действия уголовных норм в сфере развития экономики в России. Методология: Использованы сравнительно-правовой и формально-юридические методы. Результаты: В статье дан критический анализ раздела Уголовного кодекса РФ, посвященного экономической деятельности, в котором описаны преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности и преступления против интересов службы в коммерческих организациях. Основной анализ посвящен исследованию преступлений в сфере экономической деятельности, которые классифицированы на шесть групп: 1) преступления, совершаемые с участием органов государственной власти или их представителей; 2) преступления, относящиеся к нарушению правил учета различных сведений и документов, их изготовления в сфере экономической деятельности; 3) преступления, относящиеся к незаконному ведению предпринимательской деятельности; 4) преступления по незаконному обороту финансовых средств; 5) преступления, совершаемые в сфере взаимоотношений в предпринимательской деятельности; 6) преступления, совершаемые при уплате налогов и других обязательных платежей. В целом практически все составы преступлений экономического характера направлены на охрану собственности. Обосновывается необходимость сокращения составов преступлений, связанных с предпринимательством. Следует больше применять меры административной или гражданской ответственности, а также экономические механизмы для разрешения конфликтных ситуаций. В целом все изменения законодательства в уголовной сфере должны быть направлены на эффективность экономической деятельности в России. Новизна/оригинальность/ценность: Статья обладает научной ценностью, обобщая и детализируя проблемы воздействия уголовно-правовых норм на экономическую деятельность в Российской Федерации.

Еще

Административная ответственность, мошенничество, предпринимательство, собственность, уголовная ответственность, уголовное право, экономическая деятельность

Короткий адрес: https://sciup.org/140250424

IDR: 140250424

Список литературы Проблемы криминализации экономической деятельности в Российской Федерации

  • Лопашенко Н.А. Уголовная политика. М., 2009.
  • Радченко В.И. Уголовно-правовая политика и развитие экономики // Верховенство права как фактор экономики: Международная коллективная монография. М., 2017.
  • Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности: монография / под ред. С.М. Иншакова. М., 2011.
Статья научная