Проблемы управления предпринимательским риском в условиях неопределённости

Автор: Демидова Н.Е., Жирова А.А., Белоусова С.М.

Журнал: Экономика и бизнес: теория и практика @economyandbusiness

Статья в выпуске: 2 (84), 2022 года.

Бесплатный доступ

В современной динамичной экономике существует множество внешних и внутренних факторов, которые влияют как на процессы внутри субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, так и на конечный результат их деятельности. Окружающая среда создает условия для образования рисков. Предпринимательский риск органически связан с предпринимательской деятельностью, так как все субъекты малого, среднего и крупного предпринимательства функционируют в условиях неопределенности и изменчивой внешней среды. В таких условиях стратегически важным и актуальным направлением для субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства является формирование системы управления рисками. Статья посвящена проблемам управления предпринимательскими рисками, с которыми сталкиваются современные российские субъекты малого, среднего и крупного предпринимательства. Рассмотрены основные виды рисков, определена сущность и содержание понятия риска. В процессе анализа было выявлено, что к основным видам предпринимательского риска в России следует отнести налоговые риски, риск управления проектами, финансовые риски, коррупционные риски, риск связанный с пандемией и санкциями. Также были определены основные методы управления рисками на предприятии. В статье использовались общенаучные и специальные методы исследования.

Еще

Виды рисков, понятие риска, субъекты малого, среднего и крупного предпринимательства, предпринимательский риск, риск-менеджмент, страхование рисков, управление риском

Короткий адрес: https://sciup.org/170192161

IDR: 170192161

Список литературы Проблемы управления предпринимательским риском в условиях неопределённости

  • Регулирование, предпринимательские риски и экономическое развитие: коллективная монография / А.Е. Шаститко, А.А. Курдин, А.Н. Морозов, И.П. Шабалов. - М.: Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 2021. - 86 с.
  • Федеральная служба государственной статистики. Институциональные преобразования в экономике. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rosstat.gov.ru/(дата обращения: 12.12.2021).
  • Каждый десятый бизнес в России предупредил о риске закрытия в 2022 году. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.rbc.ru/economics/(дата обращения: 20.12.2021).
  • Топ 5 бизнес-рисков в мире и в России. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.deac.eu/novosti/ru/(дата обращения: 21.01.2022).
  • Названы главные проблемы российских предпринимателей. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://lenta.ru/news/2021/11/27/rus_bus/(дата обращения: 23.01.2022).
  • Стамболцян С.М. Предпринимательские риски: виды, система управления // Инновации. Наука. Образование. - 2021. - №28. - С. 484-489.
  • EDN: LRANLN
  • В России назвали сферу с самыми высокими коррупционными рисками. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://finance.rambler.ru/business/45398812/(дата обращения: 25.01.2021).
  • Панина Э.К. Проблемы страхования предпринимательских рисков в условиях пандемии COVID-19 // Юриспруденция в теории и на практике: актуальные вопросы и современные аспекты. - 2020. - С. 141-144.
  • EDN: YNHMEH
  • Джабраилов УА. Страхование предпринимательского риска как ключевое направление страхования инвестиционных рисков // УЭПС: управление, экономика, политика, социология. - 2020. - №2. - С. 92-99.
  • EDN: CACHEU
  • Курушина Д.Е. Управление предпринимательскими рисками // Аллея науки. - 2020. - Т. 2. - № 4 (43). - С. 215-218.
  • EDN: DPDAAR
Еще
Статья научная