Проблемы внедрения процедуры медиации в уголовный процесс Российской Федерации

Автор: Абоян Агавни Арменаковна

Журнал: Евразийская адвокатура @eurasian-advocacy

Рубрика: Актуальные проблемы адвокатской практики

Статья в выпуске: 6 (49), 2020 года.

Бесплатный доступ

Цель: Анализ проблем применения в уголовном судопроизводстве России такого способа альтернативного урегулирования споров, как медиация, а также места института медиации в системе уголовного процесса Российской Федерации. Методология: В статье использованы сравнительно-правовой и формально-логический методы исследования. Результаты: Обоснована нецелесообразность и невозможность внедрения в уголовное судопроизводство Российской Федерации процедуры медиации на данном этапе развития. Проведён сравнительно-правовой анализ института медиации с закрепленными в УК РФ институтами освобождения от уголовной ответственности. Дан критический анализ данных. Новизна/оригинальность/ценность: Возможность внедрения такого альтернативного способа ведения судопроизводства по уголовным делам, как медиация, широко обсуждается в научной литературе: имеются как сторонники, так и противники нового института. Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в феврале 2020 года обсуждал представление законопроекта, расширяющего возможности медиации в уголовном процессе, в свете чего актуальность исследования возрастает.

Еще

Уголовное право, уголовный процесс, уголовные правоотношения, процедура примирения сторон, процедура медиации

Короткий адрес: https://sciup.org/140250460

IDR: 140250460

Список литературы Проблемы внедрения процедуры медиации в уголовный процесс Российской Федерации

  • Арутюнян А.А. Медиация в уголовном процессе. М.: Инфотропик Медиа, 2013. С. 15.
  • Гуськова А.П., Маткина Д.В. Медиация в уголовном процессе // Российский судья. 2009. № 2. С. 34.
  • Дубровин В.В. Медиация в уголовном судопроизводстве России // Проблемы и перспективы юриспруденции в современных условиях. М., 2017. С. 118.
  • Зудов Ю.В. Медиация по уголовным делам и перспективы ее развития в России // Мониторинг правоприменения. 2016. № 4 (21). С. 52.
  • Лопашенко Д.В. Соотношение частного и публичного в уголовном праве: дис. … канд. юрид. наук. М., 2018. С. 181.
  • Редько Р.А. Медиация в уголовном процессе // Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения. М., 2019. С. 226.
  • Савченко А.Н., Уренева О.В. Медиация в уголовном процессе // Вестник Челябинского государственного университета. Право. 2015. № 25 (380). С. 175.
Статья научная