Проблемы вовлечения общественности в процесс стратегического планирования в России: являются ли цифровые технологии выходом?

Автор: Красникова Татьяна Сергеевна, Марача Вячеслав Геннадиевич

Журнал: Региональная экономика. Юг России @re-volsu

Рубрика: Стратегическое планирование в регионах и городах России: инструменты и ресурсы реализации

Статья в выпуске: 1 (19), 2018 года.

Бесплатный доступ

В статье описаны две основные группы проблем вовлечения общественности в процесс стратегирования и показано, что они приводят к ограничениям общественного участия в процессе стратегирования, а обсуждения стратегических вызовов и предложений по их преодолению, высказываемых реальными стейкхолдерами, не происходит. Авторами поставлен вопрос о том, в какой мере данные проблемы решаются с помощью современных цифровых технологий. На основе анализа опыта ряда российских регионов показано, что основная причина невысокой активности общественного обсуждения - переносимый в интернет-пространство низкий уровень доверия общественности к существующим институтам общественного участия, подпитываемый неготовностью органов государственной власти к горизонтальной (коммуникационной, диалоговой) модели обсуждения. В то же время цифровые технологии действительно расширяют спектр возможностей для горизонтального взаимодействия государственной власти и стейкхолдеров в процессе стратегирования, упрощают его...

Еще

Вовлечение общественности, процесс стратегирования, цифровые технологии, общественное участие, партнерское взаимодействие государственной власти и стейкхолдеров, образование сообществ, диалоговая модель обсуждения

Короткий адрес: https://sciup.org/149131221

IDR: 149131221   |   DOI: 10.15688/re.volsu.2018.1.9

Список литературы Проблемы вовлечения общественности в процесс стратегического планирования в России: являются ли цифровые технологии выходом?

  • Активный гражданин. Голосования. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: https://ag.mos.ru/poll. -Загл. с экрана.
  • «Активный Гражданин» на блокчейне. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: https://ag.mos.ru/blockchain. -Загл. с экрана.
  • Активный гражданин. Проект для тех, кому важно, что происходит в Москве. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: https://ag.mos.ru. -Загл. с экрана.
  • Беркана, А. Кто такие криптоанархисты и нужно ли нам их бояться?/А. Беркана. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: https://rb.ru/longread/cryptoanarchy. -Загл. с экрана.
  • Беспалов, С. В. «Стратегический цикл» государственного управления в контексте принципа мультимодальности и идеи «жизнеспособного» государства/С. В. Беспалов, В. Г. Марача//Государственная служба. -2017. -Т. 19, № 3. -С. 25-31.
  • Голубева, А. А. Электронная демократия в России: формирование традиции политической осведомленности и участия/А. А. Голубева, Д. Р. Ишматова//Вопросы государственного и муниципального управления. -2012. -№ 4. -С. 50-65.
  • Кузнецов, Е. ВВП мечты: почему у инноваций в России есть шанс/Е. Кузнецов. -Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: http://www.rbc.ru/opinions/economics/05/10/2017/59d63bcc9a79470fdb573107. -Загл. с экрана.
  • О стратегическом планировании в Российской Федерации: федер. закон от 28.06.2014 № 172-ФЗ. -Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
Еще
Статья научная