Производство семян редиса (пересадочная культура) -стандарт организации на типовой технологический процесс

Автор: Павлов Л.В., Шило Л.М., Заячковская Т.В., Степанов В.А.

Журнал: Овощи России @vegetables

Рубрика: Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Статья в выпуске: 3 (32), 2016 года.

Бесплатный доступ

Во ВНИИССОК разработан стандарт организации на типовой технологический процесс производства семян редиса, в котором установлены требования к выполнению технологических операций при производстве семян редиса в пересадочной культуре; выращивание маточников в пленочных теплицах на семена элиты; посадка рассады, уход за растениями, уборка и послеуборочная доработка. Стандарт направлен на обеспечение качества работ по выращиванию семян редиса в пересадочной культуре. Редис для получения маточников на семена элиты выращивают в зимних теплицах, на утепленных грядах с применением пленочного покрытия либо в пленочных теплицах с дополнительным обогревом. Для посева на семеноводческие цели используют семена редиса со всхожестью не ниже 85%, ГОСТ 32592-2013. Ручной посев под маркер обеспечивает одинаковую площадь питания растений, что особенно важно при выращивании и отборе элитных маточников (на 1 га - 55-60 тыс. маточных корнеплодов). Перед уборкой маточников проводят апробацию. Сроки посадки маточников самые ранние. Схема посадки 70х15-20 (см), 60х30 (см) либо 90х15(см). На семеноводческих посадках редиса для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями допускается применять пестициды в соответствии с «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». Предуборочная десикация семенных растений позволяет убирать редис прямым комбайнированием. Семена редиса после доработки по посевным качествам должны отвечать требованиям действующего стандарта. Стандарт организации будет согласован и утвержден в 2016 году СТО 45727225-52-16.

Еще

Стандарт организации, семена редиса, пересадочная культура, типовой технологический процесс

Короткий адрес: https://sciup.org/140205162

IDR: 140205162

Список литературы Производство семян редиса (пересадочная культура) -стандарт организации на типовой технологический процесс

  • Семеноводство овощных культур. Сборник научных трудов. М.-1986., вып. 23.-С.11-18.
  • Справочник. Семеноводство овощных и бахчевых культур. Под ред. С.И. Сычева и др. М:Агропромиздат, 1991.-432с.
  • Методические указания и рекомендации по семеноведению и семеноводству овощных и бахчевых культур. Под ред. В.Ф. Пивоварова, П.Ф. Кононкова, М.-1999.-С. 190-229.
  • Ландышев В.В. Комплексная доработка и подготовка семян к реализации в компании «Гавриш».//Вестник овощевода,2001.-№6.-С.8-12.
Статья научная