Прорицания (пророчества) в литературе буддизма

Автор: Музраева Деляш Николаевна

Журнал: Новый филологический вестник @slovorggu

Рубрика: Проблемы калмыцкой филологии

Статья в выпуске: 4 (55), 2020 года.

Бесплатный доступ

В статье рассматривается роль и функции пророчеств (прорицаний) в буддийской литературе, дается описание сочинений жанра «наказ; речения, наставление» (монг. jarliy, ойр. jarliq), в которых пророчествам отводится важная роль в проповеднической деятельности буддийских иерархов. Также рассматривается особая роль прорицаний (предсказаний) в повествовательной литературе, созданной тибетскими и монгольскими авторами. Одним из таких сочинений является «Повесть о Лунной кукушке» - сочинение тибетского автора Дагпу Лобсан-Данби-Джалцана, переведенное на монгольский язык. В нем прорицание одной из главных героинь, царицы Матимахани, сделанное в начальной главе, по сути, является фабулой всего повествования о ее сыне царевиче Дхармананде. Важнейшей особенностью таких пророчеств в «Повести.» является не простое изложение определенных событий, но и перечисление линий преемственности (перерождений) тех или иных персонажей, среди которых предстают божественные персоны, воплощения божеств буддийского пантеона. Автор приходит к выводу, что включение в тексты «наказов, речений, наставлений» пророчеств, предсказаний будущего было призвано пробудить в людях страх и благоговение, расширяло представления о составе мира и его динамике. Что касается повествовательной литературы, поскольку пророчества вкладывались в уста божеств, то это обстоятельство делает прорицания не подлежащими сомнению. В то же время прорицание не только будущих, но и прошлых воплощений того или иного персонажа является своего рода подтверждением достоверности излагаемых событий, упоминаний известных персон.

Еще

Буддизм, переводы, тексты, наказы, тибетский и монгольские языки, прорицания, пророчества

Короткий адрес: https://sciup.org/149127277

IDR: 149127277   |   DOI: 10.24411/2072-9316-2020-00116

Список литературы Прорицания (пророчества) в литературе буддизма

  • SKT - Bodi sedkil tegüsügsen köke qoyolai-tu Saran kökege neretü sibayun-u tuyuji orcilang-un bükün-i jirüken ügei kemen medegcid-ün cikin-ü cimeg ‘Повесть о Лунной кукушке'). Ксилограф на монгольском языке. Научный архив КалмНЦ РАН. Шифр ФД-8. Оп. I. Ед. хр. 194. 166 л.
  • Буддийские наказы и пророчества в культуре калмыков и ойратов. Факсимиле рукописей. Предисл., введ., библиогр., транслитер., пер., перелож., глосс., прилож. Б.В. Меняева. Элиста, 2016.
  • Гедеева Д.Б. Жанр буддийских посланий в письменной и устной традициях калмыков // "Джангар" и эпические традиции народов Евразии: проблемы исследования и сохранения. Элиста, 2011. С. 63-66.
  • Музраева Д.Н. Буддийские письменные источники на тибетском и ойратском языках в коллекциях Калмыкии. Элиста, 2012.
  • Музраева Д.Н. О малоизвестной ойратской рукописи, именуемой Mila burxani zarliq ("Изречения Будды Милы") // Материалы Международной научной конференции "Единая Калмыкия в единой России: через века в будущее", посвященной 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства (г. Элиста, 13-18 сентября 2009 г.). Ч. II. Элиста, 2009. С. 262-266.
  • Подгорбунский И.А. Буддизм, его история и основные положения его учения. Вып. 2. Иркутск, 1901.
  • Сазыкин А.Г. Рукописная книга в истории культуры монгольских народов // Рукописная книга в культуре народов Востока (очерки). Кн. 2. М., 1988. С. 423464.
Еще
Статья научная