Проведение политики районирования в Узбекистане

Автор: Норматов Отабек Махаматжонович

Журнал: Экономика и социум @ekonomika-socium

Рубрика: Основной раздел

Статья в выпуске: 9 (88), 2021 года.

Бесплатный доступ

В этой статье освещаются процессы политики районирования Узбекистана. Национально-территориальное разграничение и создание новых советских республик и автономных областей в Центральной Азии обусловили необходимость проведения районирования в Центральной Азии, включая Узбекистан. Этнический состав населения в Центральной Азии в период политики регионализации, различные уровни экономического и культурного развития и другие факторы, в том числе упразднение провинций, районов и районов в Узбекской ССР, районных комиссий и районов вместо административных единиц. и создание сельских советов.

Районы, округи, новое административное разделение, уезды, волости, политика районирования, национально-территориальное размежевание.

Короткий адрес: https://sciup.org/140255004

IDR: 140255004

Список литературы Проведение политики районирования в Узбекистане

  • Вся Средняя Азия. Справочная книга на 1926 хоз. год. С приложением схематической карты Средней Азии. – Ташкент: Изд. Средне – Азиатского отделения Российско - Восточной торговой палаты, 1926. – С. 90.
  • Мавлонбеков А. Доклад по “Проведение районирования в Узбекской ССР”.газета “Правда Востока”, 25 июня 1926 года.
  • Материалы по районированию Узбекистана. Выпуск I. Краткая характеристика проектируемых округов и районов. – Самарканд: Издание ЦКР Уз, 1926. – С. VI.
  • Хакимов М.Х. Развитие национальной советской государственности в Узбекистане в период перехода к социализму. Основные проблемы. – Ташкент: “Наука”, 1965.
  • О районирование // “Правда Востока”, 18 октября 1926 г.
Статья научная