Психическое здоровье детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями в регионе Сибири и дальнего востока (итоги комплексной темы НИР ФГБУ «НИИПЗ» СО РАМН, 2009—2011 гг.)

Автор: Куприянова Ирина Евгеньевна, Рахмазова Л.Д., Агарков А.А., Стоянова И.Я., Солонский А.В., Гуткевич Е.В., Дашиева Б.А., Карауш И.С., Скороходова Т.Ф., Погорелова Т.В., Чернышева К.Г.

Журнал: Сибирский вестник психиатрии и наркологии @svpin

Рубрика: Детско-подростковая психиатрия

Статья в выпуске: 4 (79), 2013 года.

Бесплатный доступ

В результате комплексных междисциплинарных исследований онтогенетических проблем психического здоровья систематизированы данные морфометрической оценки ангиогенеза эмбрионов, выявлены медико-генетические предпосылки и условия формирования психических расстройств у детей. Представлены данные по заболеваемости психическими расстройствами у детей в Томской области, изучена структура психических расстройств у детей с ограниченными возможностями здоровья (детский церебральный паралич, слабослышащие дети, дети с врожденными пороками сердца). Рассмотрены возможности реабилитации и профилактики выявленной патологии у данной категории детей.

Еще

Психическое здоровье детей и подростков, онтогенетическое развитие мозга, медикогенетические аспекты, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с врожденными пороками сердца

Короткий адрес: https://sciup.org/14295660

IDR: 14295660

Статья научная