Психологическая подготовка старшеклассников к сдаче ЕГЭ: занятие с применением метафорических карт

Автор: Попова М.М.

Журнал: Учебный год.

Рубрика: Психолого-педагогические программы и методики

Статья в выпуске: 2 (68), 2022 года.

Бесплатный доступ

Представлена разработка авторского занятия со старшеклассниками, нацеленного на психологическую подготовку к сдаче единого государственного экзамена. Рассмотрено первое занятие из восьмичасового цикла «Психологическая готовность старшеклассников к сдаче ЕГЭ», который завершается психологической игрой «Сдаем экзамен». Основной рабочий «инструмент» занятия – метафорические ассоциативные карты.

Единый государственный экзамен, метафорические ассоциативные карты, психологические техники самоподдержки.

Короткий адрес: https://sciup.org/14122936

IDR: 14122936

Текст статьи Психологическая подготовка старшеклассников к сдаче ЕГЭ: занятие с применением метафорических карт

Любой экзамен, включая единый государственный экзамен (ЕГЭ), может вызвать у учащихся стресс. Немало примеров, когда учащиеся с высоким уровнем учебных возможностей, с хорошей подготовкой не получали высокие баллы на ЕГЭ вследствие того, что не смогли справиться с волнением, побороть безосновательный страх. Поэтому психологическая подготовка выпускников к ЕГЭ является немаловажным этапом и одним из ключевых факторов успешной сдачи экзамена.

Известно немало техник, психологических игр, упражнений и инструментов, способных помочь выпускникам психологически настроиться перед сдачей экзаменов, не поддаваясь страхам и волнению. Одним из таких инструментов являются метафорические ассоциативные карты. Работа с картами помогает учащимся снять напряжение, осознать актуальные переживания и про- работать их, а также смоделировать позитивное поведение во время экзамена.

Мы исходим из понимания, что применением отдельных техник и эффективных методик проблему не решить – необходима система работы с учащимися, например, в виде цикла занятий. Нами разработана авторская программа подобного цикла по теме «Психологическая готовность старшеклассников к сдаче ЕГЭ», который завершается психологической игрой «Сдаем экзамен».

В ходе освоения программы на занятиях (их всего восемь) учащиеся научаются справляться со стрессом, осознают все плюсы и минусы ЕГЭ и с учетом этого отрабатывают оптимальные стратегии поведения на экзамене. Особенно важно, что учащиеся имеют возможность понять психологическую природу экзамена и освоить техники, снижающие их тревожность и повышающие жизнестойкость во время экзамена. Все это позволяет им позитивно относиться к процедуре экзамена.

В статье мы приводим разработку первого занятия из названного цикла. Цель занятия: оказание психологической помощи выпускникам в подготовке к ЕГЭ. Согласно цели на занятии решаются следующие задачи:

– уменьшение уровня тревожности в связи с подготовкой к экзаменам, проработка страхов и актуальных переживаний учащихся;

– повышение самооценки и уверенности в себе;

– актуализация положительного настроя, визуализация и прогнозирование благоприятного результата на экзамене.

Ход занятия

Психолог : добрый день, дорогие старшеклассники! Рада вас видеть. И прежде, чем мы начнем занятие, давайте поближе познакомимся. Для этого мы воспользуемся картами, которые лежат перед вами на столах.

Выберите одну из карт. Будем думать, что своим изображением она иллюстрирует ваше настроение. Теперь вы по очереди называете свое имя, кратко рассказываете, чем привлекла вас карта и с каким настроением она у вас ассоциируется. Каждый последующий участник, прежде чем назвать свое имя, называет имя соседа.

Первый участник называет свое имя, вытягивает открытым способом карту из колоды «Ресурсы» и говорит, в чем его настроение похоже на то, что изображено на карте, а в чем нет. Следующий учащийся называет имя соседа, свое имя и также берет карту, объясняя, почему именно она привлекла его внимание. И так все учащиеся выполняют упражнение.

Психолог : теперь, когда мы познакомились, рассмотрим подробнее, о чем же мы посвятим наши занятия. Но перед этим я хочу рассказать вам об экзаменах, сообщить несколько интересных фактов.

Слово «экзамен» происходит от лат. examen. Оно обозначало поначалу язычок, стрелку у весов, а уже затем – оценку, испытание. Экзамены появились еще в середине III тысячелетия до н. э. в Древнем Вавилоне в школах, где готовили писцов. У выпускников проверяли умение писать, знания всех четырех арифметических действий, а также способность разбираться в тканях, металлах, растениях.

В Российской империи экзамены впервые появились в эпоху одного из царей. Кто может сказать, какой царь решил экзаменовать своих подчиненных? Конечно, это был Петр I.

В 1872 году в Российской империи выпускные экзамены в гимназиях были платными. При этом сдавать их могли гимназисты не только последнего класса, но и предпоследнего.

После 1917 года в СССР вступительные экзамены в вузы отменили, равно как и экзамены в школах. Вновь вступительные экзамены появились лишь в 1931 году.

Сейчас, как вы знаете, они проводятся во время государственной итоговой аттестации и проходят в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ). Такие форматы экзаменов доступен на всей территории России. А результат ЕГЭ принимают при поступлении во все учреждения высшего образования в России.

Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведен в 2001 году в некоторых регионах нашей страны по 8 дисциплинам.

Но на самом деле началась история ЕГЭ вовсе не в России. Уже более 50 лет экзамен, похожий на Единый государственный, сдают почти во всем мире. Впервые испытание такого формата было проведено во Франции еще в 1960-х годах.

Более подробно о особенностях проведения ЕГЭ мы поговорим с вами на следующих занятиях. Нас, понятно, будут, прежде всего, интересовать психологические особенности ситуации во время ЕГЭ.

А сейчас с помощью карт, которые по-прежнему у вас на столах, выясним ваше отношение к этому экзамену.

Для этого из колоды выберите, пожалуйста, не открывая, три карты. Затем переверните их и объясните, какое отношение каждая из карт имеет к экзамену.

Пока вы думаете, я раздам каждому «специальные кластеры», в которые нужно вписать ваше отношение к экзамену, которое вы увидели с помощью карт.

Колода карт-картинок «Рефлексия» передается участникам, откуда они втемную берут 3 карты, затем переворачивают их и объясняют, какое отношение они имеют к обсуждаемой теме. В результате этого участникам удается всесторонне обсудить тему.

Одновременно с проработкой упражнения заполняется образовательный кластер «Экзамен», что служит наглядной схемой-подспорьем для учащегося

Психолог : мы обсудили ваше отношение к экзамену, и у многих, как видно, он вызывает страх и тревожность.

Давайте попробуем с помощью следующей колоды карт найти способы самоподдержки. Втемную по очереди возьмите, пожалуйста, одну карту. Карта подскажет вам, как успокоиться и настроиться на хороший результат. Где взять силы для успешной подготовки к ЕГЭ.

Учащиеся, не переворачивая, вытягивают одну карту из колоды «Все в моих руках» К. Крюгера. На каждой из карточек представлен один из способов саморегуляции, само-поддержки в ситуации стресса, который подходит именно им больше всего. Учащиеся обсуждают, на что обратить внимание, что следует делать, чтобы успокоиться и настроиться на хороший результат.

Данное упражнение помогает учащимся найти ресурсы, с помощью которых они могут справиться со стрессом и страхами.

Психолог : мы рассмотрели способы самопод-держки, а теперь я хочу рассказать про психологические техники, которые могут вам помочь в стрессовой ситуации, в том числе и на экзамене. Итак, внимание.

Первая техника – это техника «Счет».

В тревожном состоянии начните что-либо считать, например, листочки на цветке, окна с белыми шторами, жалюзи на окнах. Или можно рассмотреть, например, кольцо на пальце, ручку.

Данная техника помогает учащимся рассмотреть аудиторию, снять скованность и напряжение в незнакомом месте.

Вторая техника – это техника «5-4-3-2-1».

Она позволяет переключить внимание с тревожных и пугающих мыслей, вернуться в состояние «здесь-и-сейчас» при помощи обращений к органам чувств.

Сначала следует сделать несколько глубоких вдохов и выдохов.

Затем «5» – зрение: найдите взглядом пять предметов в своем окружении. Это может быть что угодно – стул, дерево, лампочка и т.п., любые предметы, находящиеся вокруг вас. Называйте их мысленно, пока не насчитаете пять.

Теперь «4» – ощущения: обратите внимание на ощущения своего тела и попробуйте назвать четыре из них. Это может быть ощущение прикосновения стоп к полу, опоры спиной на стул, соприкосновение тела с одеждой, тепло или холод в каких-то частях тела и т.д. Если это вызывает трудности, можно прикоснуться к чему-то специально, акцентируясь на своих тактильных ощущениях: провести рукой по волосам, потрогать какие-то предметы, находящиеся поблизости.

После этого «3» – слух: прислушайтесь к звукам вокруг и назовите про себя три звука. К примеру, тиканье часов, гул машин за окном, звуки разговора на улице, пение птиц, шум бытовой техники и т.п.

Наконец, «2» – обоняние: постарайтесь уловить два запаха из окружающей вас обстановки. Это могут быть запахи кофе, еды, выхлопов машин, пыли, моющих средств, комнатных цветов – чего угодно. Можно вызвать у себя в памяти два любых запаха и постараться вспомнить, «ощутить» их как можно яснее.

В заключение «1» – вкус: почувствуйте у себя во рту один вкус. Возможно, это недавно съеденная еда или напиток, зубная паста или что-то еще. Можно вспомнить вкус того, что вы недавно съели, и постараться почувствовать его.

В конце упражнения можно сделать еще несколько глубоких вдохов и выдохов.

После каждого обращения к органам чувств, учащимся предлагается потренироваться. Эта простая техника занимает совсем немного времени, но довольно эффективно позволяет сместить фокус внимания с тяжелых внутренних переживаний на нахождение в текущем моменте, позволяет успокоиться и почувствовать себя более спокойно.

Психолог: Вот такие упражнения вы можете использовать на экзамене, если возникнет стрессовая ситуация.

Во время следующих занятий мы рассмотрим с вами и другие техники и упражнения. Например, есть много техник, связанных с дыхательными практиками.

А сейчас наше занятие подходит к концу, и я предлагаю вам взять из колоды карт «Я принимаю решение» по 3 карты. Но не переворачивайте их сразу.

А теперь переверните первую карту и ответьте на вопрос: «Какие чувства вы испытали в ходе занятия?»

Переверните вторую карту и ответьте на вопрос: «Что было самого важного, нового в этом занятии?»

Переверните последнюю карту: «Что полезного было лично для каждого из вас?».

Данное упражнение позволяет получить обратную связь, осуществив рефлексию занятия. Учащиеся проводят самоанализ, говорят, какие эмоции они испытали на занятии, осознают достигнутый результат в работе.

Психолог : Наше занятие завершилось. Спасибо вам за совместную работу.

Статья