Психологическая помощь детям младшего школьного возраста при невротических проявлениях

Автор: Перевозчикова Е.А.

Журнал: Форум молодых ученых @forum-nauka

Статья в выпуске: 1 (65), 2022 года.

Бесплатный доступ

В статье раскрываются и анализируются результаты эмпирического исследования уровня невротизации и тревожности учащихся 3-4 классов, полученные с помощью шкалы явной тревожности CMAS (адаптация А.М.Прихожан) и «Детский опросник неврозов» (авторы Седнев В.В., Збарскин З.Г., Бурцев А.К.). Так же анализируются результаты невротизации и тревожности детей, по мнению родителей. Опрос родителей проводился с помощью методик «Тест Захарова на оценку уровня тревожности ребенка», «Тест скрининг-диагностики психического напряжения и невротических тенденций у детей и подростков». По данным исследования, можно сказать, что результаты, полученные от родителей статистически значимо выше, чем результаты группы детей. Из этого можно сделать вывод о том, что родители не достаточно хорошо осведомлены о состоянии невротизации и тревожности своих детей.

Еще

Тревожность, невротизация, учащиеся 3-4 классов, нарушение эмоционального фона

Короткий адрес: https://sciup.org/140288878

IDR: 140288878

Список литературы Психологическая помощь детям младшего школьного возраста при невротических проявлениях

  • Захаров, А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия. М.: Мир, 2017. 634 с.
  • Захаров, А.И. Неврозы у детей и психотерапия /А.И. Захаров. - СПб.: Союз, 2019. - 336 с.
  • Ковалев, В.В.; Шевченко, К.С. Невроз навязчивых состояний у детей и подростков. Методические рекомендации. М.: Наука, 2020. 459 с.
  • Буянов, М.И. Психотерапия неврозов у детей и подростков (суггестивные и тренировочные методики). М.: МГУ, 2003. 542 с.
Статья научная