Институт систем обработки изображений РАН - филиал федерального государственного учреждения "Федеральный научно-исследовательский центр "Кристаллография и Фотоника" Российской Академии Наук"

Город:
Самара
Об издательстве:

Учреждение Российской академии наук Институт систем обработки изображений (ИСОИ) РАН зародился в недрах Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева (бывший Куйбышевский авиационный институт) в середине 70-х годов.


Научная группа В.А.Сойфера состояла в то время из студентов старших кур­сов и аспирантов. Эта группа составила основу кафедры и лаборатории «Техническая ки­бер­нетика», созданных в 1982 году. Учитывая тесные связи кафедры с институтами РАН, на ее базе в 1988 году был создан Самарский филиал ЦКБ уникального при­бо­ро­ст­ро­ения АН СССР, реорганизованный в 1993 году в ИСОИ РАН со штатной численностью 50 человек. ИСОИ РАН входит в состав Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН.

В структуре ИСОИ РАН четыре лаборатории.


Основным направлением деятельности ИСОИ РАН является решение фундаментальных задач компьютерной оптики, обработки и понимания изображений.

Сотрудники ИСОИ РАН принимают участие в выполнении Федеральных научно-технических программ, программ фундаментальных исследований РАН и ОНИТ РАН, российско-американской программы “Фундаментальные исследования и высшее образование” (“BRHE”), проектов Российского фонда фундаментальных исследований и грантов Президента РФ, Инновационной образовательной программе (ИОП) СГАУ, контрактов с российскими и зарубежными фирмами.

ИСОИ РАН имеет широкие научные связи с ведущими университетами и научными учреждениями России, Украины, Белоруссии, США, Германии, Италии, Финляндии, Китая, Израиля и других стран.

Издаваемые журналы: 1

Компьютерная оптика

Компьютерная оптика

Журнал ориентирован на широкий круг ученых и специалистов по информатике, прикладной математике, оптике, вычислительной технике и квантовой электронике. Журнал «Компьютерная оптика» включен в Перечень ВАК Минобрнауки РФ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, и рекомендован следующими экспертными советами на соискание ученой степени Научный журнал Компьютерная оптика издается с 1987 года по инициативе академика Е.П. Велихова, академика А.М. Прохорова и профессора И.Н. Сисакяна. Журнал ориентирован на учёных и специалистов, работающих по следующим научным направлениям: дифракционная оптика; информационные оптические технологии; нанофотоника и оптика наноструктур; анализ и понимание изображений, распознавание образов; геоинформационные технологии; цифровая обработка сигналов и изображений, кодирование и защита информации, технологии дистанционного зондирования Земли; анализ гиперспектральных данных; численные методы компьютерной оптики; интеллектуальный анализ видеопотоков. Журнал входит в список «Информация об изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования (по состоянию на 14.06.2016)» на сайте Высшей аттестационная комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации

Издательство