Алматинский технологический университет

Город:
Алматы
Об издательстве:

Миссия: Подготовка высококвалифицированных специалистов и проведение научных исследований на основе интеграции образования, науки, производства и лучшего международного опыта для кадрового и научно-инновационного обеспечения пищевой, перерабатывающей и легкой промышленности, бизнеса, туризма и индустрии гостеприимства Республики Казахстан.


Видение: Алматинский технологический университет - это исследовательский университет нового типа, реализующий образовательные программы для качественной непрерывной многоуровневой полготовки конкурентоспособных специалистов и научные исследования, обеспечивающие устойчивое индустриально-инновационное развитие различных отраслей экономики страны.


Приоритетные направлении н стратегические цели


Модернизация образовательной деятельности университета в соответствии с национальными и международными требованиями.

Цель: Повышение качества образования до уровня мировых стандартов.


Модернизация научно-исследовательского процесса и инновационной деятельности.

Цель: совершенствовать научно-исследовательскую и инновационную деятельность университета, направленную на интеграцию науки, образования и производства.


Организация эффективною менеджмента и внедрение принципов корпоративного управления.

Цепь: Организация, диагностика и совершенствование системы менеджмента качества университета по всем направлениям функционирования университета.


Модернизация инфраструктуры университета.

Цель: укрепление материально-технической базы университета, укрепление материально-технической базы университета.


Совершенствование граждане ко-патриотического воспитания молодежи.

Цель: формирование высококультурной социально-ответственной личности выпускника университета.

Издаваемые журналы: 1

Вестник Алматинского технологического университета

Вестник Алматинского технологического университета

Журнал «Вестник Алматинского технологического университета» является правопреемником издававшегося с 1996 года научного журнала «Пищевая технология и сервис». Журнал зарегистрирован в Комитете информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о регистрации: № 13928-Ж от 08 октября 2013 года. Журнал выходит 4 раза в год. Язык издания: казахский, русский, английский. Территория распространения – Республика Казахстан, страны СНГ и дальнего зарубежья. Приказом Председателя Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан журнал включен в Перечень научных изданий, рекомендуемых Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан для публикации основных результатов научной деятельности по техническим наукам и технологии (по отраслям легкая, пищевая и перерабатывающая промышленность) Журнал имеет ненулевой импакт-фактор (по данным Казахстанской базы цитирования (АО «НЦ НТИ») за 2011 год – 0,015).

Издательство