Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

Город:
Казань
Об издательстве:

Академия является правопреемником Казанского ветеринарного института имени Н.Э.Баумана, который был образован 31 мая 1873 года. Казанский ветеринарный институт был открыт по указу императора России Александра второго. В высочайшем повелении указано: "Учредить в г.Казань с начала 1874-75 года Ветеринарный институт, присвоив оному те же Устав и штаты, как в 8 день мая сего года высочайшее утверждены для Харьковского и Дерптского ветеринарных институтов".


Предпосылкой открытия нового ветеринарного института именно в Казани послужило то, что Казанская губерния расположена на одном из основных путей продвижения гуртов промышленного скота из Азии в Европу и ветеринарный институт должен был служить своего рода ветеринарно-санитарным кордоном, сторожевым пунктом на пути между Азией и Европой.


В 1986 году институт переименован в Казанскую государственную академию ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана. Академия является старейшим учебным заведением ветеринарного профиля в России. За годы существования академия приобрела мировую известность и признание, внеся большой вклад в подготовку ветеринарных врачей и зооинженеров для народного хозяйства, а также в развитие ветеринарной, биологической и сельскохозяйственной наук, в обеспечении научно-педагогическими кадрами зооветеринарных вузов страны. За годы существования академией подготовлено более 22 тыс. ветеринарных врачей и зооинженеров. В 1984г. из научного сектора академии организован Всесоюзный научно-исследовательский ветеринарный институт (г. Казань).


В стенах академии "выросли" и работали известные ученые в области ветеринарии: академик М.Г.Тушнов, член-корреспонденты А.В.Недачин, А.М.Доброхотов, А.А.Лущиков, П.А.Нуждин, Л.М.Крапивнер, генералы Н.М.Никольский, Н.М.Власов, Н.М.Шпайер, М.С.Ганнушкин, К.И.Борковский, В.М.Лекарев, С.А.Анечкин, Н.И.Титов и др.


Казанская ветеринарная академия имеет более чем 140-летнюю историю. За это время академии ведущими учеными академии созданы научные школы: анатомов-нейроморфологов профессоров Л.Я.Третьякова и Н.А.Васнецова; патологоанатомов профессора К.Т.Боля; эпизоотологов профессора Х.Т.Гизатуллина; акушеров-гинекологов профессора А.Н.Студенцова; патофизиологов профессора Н.А.Крыловой; фармакологов профессора Н.А.Сошественского; хирургов профессора Л.С.Сапожникова и профессора Б.М.Оливкова; терапевтов профессора Н.П.Рухлядова и профессора Г.В. Домрачева и др.

Издаваемые журналы: 1

Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

С 1883 года издаются Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, которые входят в Перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по биологическим наукам; по зоотехническим и ветеринарным специальностям. Все статьи, представляемые к публикации, рецензируются в обязательном порядке (внутренняя и внешняя рецензия не ниже кандидата наук). Редакция оставляет за собой право сокращения и редактирования статей. Не принятые к печати статьи не возвращаются. Переписки с авторами редколлегия не ведет. Рукопись статьи присылается в одном экземпляре компьютерного текста, напечатанного на одной стороне стандартного листа формата А 4, подписанной авторами, с копией на любом носителе или по электронной почте. К статье прилагается сопроводительное письмо сторонней организации или выписка из протокола заседания кафедры ФГБОУ ВПО КГАВМ, две рецензии, сведения об авторах на отдельном листе (Ф.И.О, ученое звание, должность, место работы, телефон для связи с указанием междугороднего кода). Научные статьи излагаются по следующей схеме: УДК, название статьи, авторы, место работы, пустая строка, ключевые слова, краткая постановка вопроса, материалы и методы, результаты исследований, обсуждение результатов, заключение (выводы), список литературы (не более 6-8 источников), резюме на русском и английском языках. Объем оригинальных статей не должен превышать 3-5-страниц, шрифт Times New Roman (размер 14 пт), межстрочный интервал одинарный. Поля со всех сторон 25 мм. Заголовок статьи следует формулировать кратко и четко. Единицы измерений даются в соответствии с Международной системой СИ, библиография - по ГОСТу. Количество графического материала должно быть минимальным (не более 3). Плата с аспирантов за публикацию рукописей не взимается. Журнал «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Свидетельство — ПИ №ФС 77-65064 от 10.03.2016 г. Входит в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (ВАК)

Издательство