Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Город:
Новосибирск
Об издательстве:

Является одним из ведущих в России учреждений по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина выполняют все виды оперативных вмешательств на сердце и сосудах, включая операции у детей первых дней жизни, хирургию аорты, хирургическое лечение хронической тромбоэмболии легочной артерии. С 2010 г. проводят лечение больным нейрохирургической, онкологической и сочетанной патологией. Ежегодно выполняют более 20 тысяч операций, из них 3,5 тысячи операций при сочетанных патологиях.

Институт экспериментальной биологии и медицины (ныне НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина) создан в 1957 г. в составе Сибирского отделения Академии наук СССР. Является единственным за Уралом учреждением, имеющим статус национального медицинского исследовательского центра.


Направления деятельности НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина:


• разработка новых технологий лечения сердечно-сосудистых, нейро-, онко- и сочетанных патологий и внедрение в практику;


• охрана здоровья нации – приемно-поликлинический прием и оперативное лечение у ведущих специалистов;


• подготовка кадров высшей квалификации в ординатуре и аспирантуре, по программам повышения квалификации, проведение тренингов.

Издаваемые журналы: 1

Патология кровообращения и кардиохирургия

Патология кровообращения и кардиохирургия

Ежеквартальный научно-практический журнал «Патология кровообращения и кардиохирургия» издается с 1997 года (свидетельство о регистрации СМИ: ПИ № ФС 77-74501 от 07.12.2018 г.). Журнал входит в утвержденный ВАК Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Патология кровообращения и кардиохирургия — официальное рецензируемое издание Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина — самого крупного за Уралом многопрофильного медицинского учреждения. Издается на русском языке. С 2017 года лучшие статьи выпуска переводятся на английский язык. Журнал информирует о современных подходах и новейших технологиях хирургического лечения врожденных и приобретенных пороков сердца, ишемической болезни сердца, заболеваний магистральных и периферических сосудов, нарушений ритма сердца. В журнале также представлены статьи, посвященные лечению пациентов со сложными сочетанными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, онкологическими и нейрохирургическими патологиями. Значительное место в издании занимают публикации по вопросам анестезиологического обеспечения кардиохирургических вмешательств и интенсивной послеоперационной терапии.

Издательство