Учреждение образования Витебский государственный технологический университет

Город:
Витебск
Об издательстве:

В настоящее время университет представляет собой учебно-научно-производственный комплекс, в состав которого входит 7 факультетов, спортивный комплекс, столовая, студенческий санаторий-профилакторий, библиотека, магистратура, аспирантура, докторантура, региональный центр тестирования и другие подразделения. Университет является учредителем республиканского инновационного унитарного предприятия «Научно-технологический парк Витебского государственного технологического университета».


В университете 19 кафедр, 15 из которых являются выпускающими. По дневной и заочной формам обучения занимается около 7000 студентов. Научно-педагогические кадры университета составляют 308 человек, в том числе, 16 докторов наук, 118 кандидатов наук, 14 профессоров, 121 доцент. Подготовка кадров высшей квалификации осуществляется: в аспирантуре по 7 специальностям обучается 27 человек, в докторантуре – 1 человек. Ведется подготовка специалистов в магистратуре по 9 специальностям (обучается 56 человек). Функционирует Совет по защите кандидатских диссертаций.


Подготовка специалистов c высшим образованием ведется по 20 специальностям I ступени и по 9 специальностям II ступени для предприятий легкой, текстильной промышленности, машиностроения и других отраслей народного хозяйства Республики Беларусь. К настоящему времени подготовлено около 35000 специалистов с высшим образованием.


Налажено тесное сотрудничество с промышленными предприятиями. Заключено 109 договоров о взаимодействии с организациями-заказчиками кадров до 2020 года. Университет является надежным партнером концерна «Беллегпром» по подготовке специалистов и выполнению научно-исследовательских работ.


Университет проводит большую работу по компьютеризации учебного процесса и научных исследований. В состав центра информационных технологий входит издательский отдел, имеющий современное полиграфическое оборудование, 22 компьютерных класса. Центр информационных технологий обеспечивает факультеты, кафедры и другие структурные подразделения университета средствами информатизации. Для учебного процесса и научных исследований используются ресурсы Internet и современные компьютерные системы. За 2014 год издательским отделом издано 969 учетно-издательских листов учебной и учебно-методической литературы (свыше 18000 экз.), 3 пособия и 1 учебник с грифом УМО, 4 монография, 18 наименований конспектов и курсов лекций.

Издаваемые журналы: 2

Материалы и технологии

Материалы и технологии

«Материалы и технологии» - научный рецензируемый журнал Витебского государственного технологического университета, публикующий оригинальные научные исследования, касающиеся вопросов легкой и текстильной промышленности. Периодичность выхода журнала – два раза в год. Всем публикуемым статьям присваивается номер DOI (префикс: 10.24411/2617-149X). Журнал придерживается политики открытого доступа (Open Access). Статьи публикуются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (СС-BY).

Вестник Витебского государственного технологического университета

Вестник Витебского государственного технологического университета

В 1995 году университет учредил журнал «Вестник ВГТУ», который является научным изданием, публикующим статьи по трем тематическим направлениям: технология и оборудование легкой промышленности и машиностроения; химическая технология и экология; экономика. Основными задачами журнала являются регулярное информирование общественности о научной деятельности университета, повышение качества подготовки специалистов и научных кадров высшей квалификации, распространение научных знаний, внедрение научных достижений и идей в образовательный процесс и в практическую деятельность. В состав редколлегии журнала входят ведущие ученые как ВГТУ, так и других вузов и научных организаций Республики Беларусь, Российской Федерации,Латвийской Республики и Республики Польша. Мы благодарны всем авторам, публикующим результаты своих научных исследований в «Вестнике ВГТУ», нашим партнерам-рецензентам из других вузов и стран. Журнал издается дважды в год. Ориентир, выбранный коллективом университета, направлен на вхождение в другие международные наукометрические базы данных.Развивая собственные научные направления, содействуя укреплению международного сотрудничества и обеспечивая вклад в подготовку научных работников высшей квалификации в университете, журнал всегда поддерживает молодых ученых, предоставляет приоритетную возможность для опубликования ими результатов научных исследований. Встречая свой пятидесятилетний юбилей, университет открыт для новых направлений и форм научно-технического и международного сотрудничества. Свидетельство о государственной регистрации издателя, изготовителя, распространителя печатных изданий No 1/172 от 12 февраля 2014 г. Журнал зарегистрирован в Министерстве информации Республики Беларусь No 2554 от 31 мая 2005 г.

Издательство