Институт программных систем им. А.К. Айламазяна РАН

Город:
Веськово
Об издательстве:

Институт программных систем имени А.К. Айламазяна РАН - один из лидеров российской науки в области современных информационных технологий.


Институт был создан в апреле 1984 года по решению правительства, направленному на развитие вычислительной техники и информатики в стране.


Сегодня ИПС им. А.К. Айламазяна РАН имеет признанные достижения в области искусственного интеллекта, параллельных вычислений, технологий построения региональных телекоммуникационных сетей, распределенных интеллектуальных систем, реализованы проекты межнационального и межкультурного общения детей на основе современных информационных технологий.


Институт программных систем объединяет пять исследовательских центров, в которых работают около 100 научных сотрудников, среди них три академика РАН и РАЕН, 10 докторов и 18 кандидатов наук.


Институт программных систем - инициатор создания на его базе уникального в России научно-образовательного центра в структуре малого города, включающего Университет г.Переславля им. А.К.Айламазяна и Детский образовательно-оздоровительный компьютерный центр им. А.К.Айламазяна.


В декабре 2008 года Институту было присвоено имя основателя Института - профессора, д.т.н. Альфреда Карловича Айламазяна (8.08.1936 - 25.05.2003).


Директор Института - чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н. Сергей Михайлович Абрамов.

Издаваемые журналы: 1

Программные системы: теория и приложения

Программные системы: теория и приложения

Журнал «Программные системы: Теория и приложения» - это российское издание (территория распространения - Россия; зарубежные страны), отвечающее международным стандартам и выпускаемое как электронный онлайновый журнал. Ежегодный выпуск содержит четыре квартальных номера, объединяющиеся в единый том. Журнал "Программные системы: теория и приложения" это рецензируемое научное издание, оперативно публикующее в электронном виде качественно оформленные оригинальные научные статьи. Тематика журнала «Программные системы: теория и приложения» соответствует следующим разделам перечня специальностей научных работников: Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей (по техническим наукам) (05.13.11); Теоретические основы информатики (по физико-математическим наукам) (05.13.17). Издательская политика Журнал «Программные системы: теория и приложения» является электронным периодическим научным изданием. Ежегодный выпуск содержит четыре квартальных номера. Статьи размещаются на сайте по мере поступления. Действующие ГОСТы признают электронную публикацию в качестве полноценного произведения, которое учитывается наравне с бумажными носителями. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет. Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). Свидетельство — ЭЛ № ФС77-39593. 29 ноября 2012 г. журнал перерегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) в связи с изменением формы периодического распространения массовой информации— ЭЛ № ФС77-51924

Издательство