Институт экономики Российской академии наук

Город:
Москва
Об издательстве:

В июне 2005 года решением Президиума Российской академии наук Институт экономики РАН и Институт международных экономических и политических исследований РАН были реорганизованы путем их слияния в единую научную организацию - Институт экономики Российской академии наук (ИЭ РАН), который возглавил Р.С. Гринберг. Институт международных экономических и политических исследований РАН (до 1990 года – Институт экономики мировой социалистической системы АН СССР) был образован в 1960 году как основной центр по изучению экономических, политических и внешнеполитических проблем социалистических стран. Институтом руководили Г.М. Сорокин, О.Т. Богомолов, А.Д. Некипелов.


Широкое признание получили работы Института по экономической теории, стратегическому планированию, оценке проводимой в России бюджетно-налоговой, денежно-кредитной, промышленной и социальной политики, проблемам реформирования российской экономики, сравнительному анализу процессов экономической трансформации в постсоциалистических странах, интеграционным процессам с участием России, анализу российской модели федерализма, экономической истории России и другим экономическим проблемам.


Результаты фундаментальных и прикладных исследований находят отражение в аналитической и экспертной деятельности. В рамках этой деятельности Институт сотрудничает с Государственной Думой и Советом Федерации РФ, Советом Безопасности РФ и другими органами государственной власти, министерствами и ведомствами.


В Институте работают 2 академика и 4 члена-корреспондента РАН, 74 доктора наук и 93 кандидата наук; Заслуженные деятели науки РФ, Заслуженные экономисты РФ, а также сотрудники, награжденные государственными наградами РФ, российскими и зарубежными медалями, дипломами и премиями. Сотрудники ИЭ РАН являются членами экспертных комиссий РФФИ, членами редколлегий крупных российских и зарубежных научных журналов.


Институт является учредителем и соучредителем ряда научных журналов: «Вестник Института экономики Российской академии наук», «Вопросы экономики», «Журнал Новой экономической ассоциации», «Россия и современный мир», «Вопросы теоретической экономки», «Мир перемен».


Сотрудники Института ведут большую работу по подготовке высококвалифицированных научных кадров. В Институте работают четыре диссертационных совета. За весь период деятельности Института экономики было подготовлено более 500 докторов экономических наук и более 1230 кандидатов экономических наук.


Большую деятельность Институт ведет как организатор научных и научно-практических конференций, круглых столов и семинаров. ИЭ РАН является соорганизатором одного из главных научных экономических форумов страны – Российского экономического конгресса.


Институт экономики активно развивает международное сотрудничество с зарубежными партнерами. В настоящее время Институт сотрудничает с исследовательскими институтами и вузами Польши, Словакии, Китая, Вьетнама, Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана, Грузии.

Издаваемые журналы: 2

Уровень жизни населения регионов России

Уровень жизни населения регионов России

Журнал выходит с 1992 года и является научно-теоретическим и научно-практическим изданием, зарегистрирован в Роскомнадзоре РФ и ISSN центре. Свидетельство о регистрации средства массовой информации № 015476 от 02.12.1996 года. Перерегистрация – ПИ № ФС77 – 55146 от 26 августа 2013 г. Учредитель журнала до декабря 2017 года – ОАО «Всероссийский центр уровня жизни». С 2014 года периодичность журнала 4-е выпуска в год. Действующее свидетельство ПИ № ФС77-78712 от 20 июля 2020 г. Журнал включён в библиографическую базу данных научных публикаций российских ученых (РИНЦ) и имеет международный идентификатор цифрового объекта DOI: 10.19181/lsprr, входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Основные тематические рубрики по номенклатуре ВАК: - 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономические науки) - 5.4.2. Экономическая социология (социологические науки) - 5.4.3. Демография (социологические науки) - 5.4.4. Социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки) - 5.7.7. Социальная и политическая философия (философские науки) Журнал поступает в библиотеки РФ и партнерские организации за рубежом. В журнале публикуются результаты научных исследований и практических разработок, аналитические материалы ведущих специалистов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья. Журнал получил общественное признание и предназначен для широкого круга читателей, заинтересованных в решении проблем уровня и качества жизни в России: работников органов исполнительной и законодательной власти на федеральном и региональном уровнях, органов по труду и социальной защите населения, профсоюзных и общественных организаций, государственных внебюджетных фондов, профильных научных организаций, а также для преподавателей высших учебных заведений, докторантов, аспирантов, соискателей и студентов, изучающих общественные и экономические дисциплины, представителей социально-ответственного бизнеса, консалтинговых и маркетинговых организаций. Большинство членов Редакционного совета и Редакционной коллегии журнала являются докторами наук, доля иностранных членов Редколлегии и Редсовета – 20%.

Мониторинг доходов и уровня жизни населения России – 2022 год

Мониторинг доходов и уровня жизни населения России – 2022 год

Мониторинг доходов и уровня жизни населения России – 2022 год: [Ежегодник]. Вып. 1(202) / В. Н. Бобков [и др.] ; отв. ред. В. Н. Бобков, А. А. Гулюгина. – М. : ИЭ РАН, 2023. – 166 с. Мониторинг доходов и уровня жизни населения России направлен на исследование процессов, происходящих в уровне жизни и в условиях его обеспечения. Издается с 1995 года. В настоящем ежегоднике представлены результаты исследования по итогам 2022 года. В работе проанализированы сформировавшиеся тенденции показателей уровня и качества жизни населения. Исследовано состояние рынка труда, в том числе масштабы неустойчивой (прекаризованная) занятости. Дан анализ покупательной способности населения, его потребительского поведения, уровня государственной социальной поддержки. Оценивается социально-эконо- мическое расслоение населения по авторским социальным стандартам доходов и жилищной обеспеченности. Проведен сравнительный анализ уровня и качества жизни населения субъектов Российской Федерации. В ежегоднике содержится краткосрочной прогноз основных индикаторов уровня жизни. По результатам исследования представлены выводы и рекомендации, направленные на решение накопившихся проблем в уровне и качестве жизни населения. Ежегодник адресован специалистам, аспирантам и студентам, занимающимся проблемами доходов, уровня и качества жизни населения России.

Издательство