Орловский государственный аграрный университет

Город:
Орёл
Об издательстве:

Орловский сельскохозяйственный институт был основан в 1975 году, в 1995 году приобрел статус сельскохозяйственной академии, которая в 1999 году была преобразована в Орловский государственный аграрный университет. Университет в настоящее время является крупным, динамично развивающимся учебно-методическим, научно-исследовательским и культурным центром региона.


В 2007 г. Орловский государственный аграрный университет — победитель конкурса инновационных образовательных программ приоритетного национального проекта «Образование».


В 2012 г. — Лауреат конкурса «100 лучших вузов России» в номинации «Лучший инновационный вуз».


В 2014 году Орловский государственный аграрный университет занял первое место среди орловских университетов и четвёртое место среди аграрных университетов России в «Национальном рейтинге университетов» по версии информационной группы «Интерфакс».


В 2000 г. на базе университета создана «Ассоциация научно-образовательный комплекс — Орловский государственный аграрный университет», в состав которой вошли ведущие научно-исследовательские учреждения России и Орловской области, что позволило обеспечить эффективное использование интеллектуальных, финансовых, информационных ресурсов в системе АПК региона.


С 2011 года ФГБОУ ВПО Орёл ГАУ входит в Вышеградскую Ассоциацию Университетов — союз аграрных и естественнонаучных вузов Восточной Европы. В 2015 году Орёл ГАУ первым среди вузов аграрного профиля принят в члены Евразийской Ассоциации Университетов, объединяющей более 130 университетов Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины.


Университет является одним из соучредителей и активных участников Ассоциации аграрных вузов Центрального Федерального округа России, где на правах образовательного учреждения с высокими показателями научно-исследовательской работы курирует научное направление деятельности организации.


Тесное взаимодействие Орёл ГАУ с ведущими вузами России и мира позволяет активно перенимать и формировать основанные на новых знаниях и технологиях передовые подходы к совершенствованию образовательного процесса в условиях реформирования мировой экономики, содействовать развитию связей молодёжных организаций и трудовых коллективов университетов, внедрять единые для мирового сообщества требования к содержанию университетского образования.


Университет обеспечивает целенаправленную опережающую подготовку специалистов для инновационной экономики, так как реализует образовательные программы, соответствующие приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики, агробизнеса: «Электроэнергетика и электротехника», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Биотехнология».

Издаваемые журналы: 4

Научный журнал молодых ученых

Научный журнал молодых ученых

Журнал основан в 2013 г., выходит с периодичностью 5 раз в год. С 2013 г. по 2017 г. издавался под названием "Сетевой научный журнал ОрелГАУ" «Научный журнал молодых ученых» является теоретическим и научно-практическим изданием, в котором публикуются научные обзоры, статьи проблемного и научно-прикладного характера, объективно информирующее научное сообщество о результатах исследований в различных областях агропромышленного комплекса. Журнал представляет интерес для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых университетов, а также специалистов, работающих в различных областях науки. Журнал включает в себя разделы по следующим научным специальностям: - 1.5.4. Биохимия (биологические науки). - 1.5.5 Физиология человека и животных (биологические науки). - 1.5.6. Биотехнология (биологические науки). - 1.5.15. Экология (биологические науки). - 1.5.19. Почвоведение (биологические науки). - 1.5.21. Физиология и биохимия растений (биологические науки). - 2.1.1. Строительные конструкции, здания и сооружения (технические науки). - 2.1.2. Основания и фундаменты, подземные сооружения (технические науки). - 2.1.3. Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение (технические науки). - 2.1.4. Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов (технические науки). - 2.1.5. Строительные материалы и изделия (технические науки). - 2.1.7. Технология и организация строительства (технические науки). - 2.4.3. Электроэнергетика (технические науки). - 2.5.11. Наземные транспортно-технологические средства и комплексы (технические науки). - 2.7.1. Биотехнологии пищевых продуктов, лекарственных и биологически активных веществ (технические науки). - 4.1.1. Общее земледелие, растениеводство (сельскохозяйственные науки). - 4.1.2. Селекция, семеноводство и биотехнология растений (сельскохозяйственные науки). - 4.1.3. Агрохимия, агропочвоведение, защита и карантин растений (сельскохозяйственные науки). - 4.1.4. Садоводство, овощеводство, виноградарство и лекарственные культуры (сельскохозяйственные науки). - 4.2.1. Патология животных, морфология, физиология, фармакология и токсикология (ветеринарные науки). - 4.2.2. Санитария, гигиена, экология, ветеринарно-санитарная экспертиза и биобезопасность (ветеринарные науки). - 4.2.4. Частная зоотехния, кормление, технологии приготовления кормов и производства продукции животноводства (сельскохозяйственные науки). - 4.2.5. Разведение, селекция, генетика и биотехнология животных (сельскохозяйственные науки). - 4.3.1. Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса (технические науки). - 4.3.2. Электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение агропромышленного комплекса (технические науки). - 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономические науки). - 5.2.4. Финансы (экономические науки). - 5.2.5. Мировая экономика (экономические науки). - 5.2.6. Менеджмент (Экономические науки).

Вестник аграрной науки

Вестник аграрной науки

«Вестник аграрной науки» – теоретический и научно-практический журнал, на страницах которого публикуются статьи о результатах научных исследований ученых научно-исследовательских организаций, российских и зарубежных вузов с целью широкого обмена научной информацией, укрепления сотрудничества в области сельскохозяйственного производства, агрономии, зоотехнии, ветеринарии, экономики. С 12.02.2019 года журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по следующим научным специальностям и соответствующим им отраслям наук: 06.01.01 – Общее земледелие, растениеводство (сельскохозяйственные науки); 06.01.05 – Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений (сельскохозяйственные науки); 06.01.07 – Защита растений (сельскохозяйственные науки); 06.02.01 – Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных (ветеринарные науки); 06.02.07 – Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных (сельскохозяйственные науки); 06.02.10 – Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства (сельскохозяйственные науки); 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности) (экономические науки). Вестник аграрной науки основан в 2005 г., выходит с периодичностью 6 раз в год. Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС 77 – 70703 от 15.08.2017 г. (ранее выданные свидетельства: ПИ № ФС 77 – 53623 от 10.04.2013 г., ПИ № ФС 77-21514 от 11.07.2005 г.). Главной целью журнала «Вестник аграрной науки» (предыдущее название «Вестник ОрелГАУ) является предоставление научной общественности возможности распространения и обмена информацией о передовых научных исследованиях в области агрономии, зоотехнии, ветеринарии, экономики, в том числе и между исследователями из разных регионов и государств, о результатах научных исследований, ознакомление читателей с передовым мировым опытом внедрения научных разработок в области сельского хозяйства. Задачи журнала заключаются в предоставлении авторам публикаций качественных редакторских услуг, а также услуг по переводу и рецензированию; привлечении внимания специалистов к наиболее актуальным перспективным и интересным направлениям научных исследований по тематике журнала; обмен мнениями, достижениями и опытом между исследователями, в том числе и на международном уровне. Целевая аудитория журнала охватывает научных работников, руководителей, преподавателей, аспирантов и студентов вузов.

Биология в сельском хозяйстве

Биология в сельском хозяйстве

«Биология в сельском хозяйстве» – теоретический и научно-практический журнал, на страницах которого публикуются статьи о результатах научных исследований ученых научно-исследовательских организаций, российских и зарубежных вузов с целью широкого обмена научной информацией, укрепления сотрудничества в области сельскохозяйственного производства, агрономии, зоотехнии и ветеринарии. Журнал основан в 2013 г., выходит с периодичностью 4 раза в год. Свидетельство о регистрации Свидетельство о регистрации СМИ выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), ПИ №ФС 77-70557 от 03.08.2017 г. (предыдущее свидетельство ПИ №ФС 77-54372 от 29.05.2013 г.). В журнале публикуются статьи по следующим научным специальностям и соответствующим им отраслям наук: - 06.01.01 – Общее земледелие, растениеводство (сельскохозяйственные науки); - 06.02.07 – Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных (сельскохозяйственные науки и биологические науки); - 06.02.10 – Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства (сельскохозяйственные науки и биологические науки); - 03.02.07 Генетика (сельскохозяйственные науки и биологические науки); - 03.02.14 Биологические ресурсы (сельскохозяйственные науки и биологические науки); - 03.02.08 Экология (биологические науки). Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) – базу ведущих научных изданий России. Журнал размещен в электронно-библиотечной системе издательства «Лань», научной электронной библиотечной системе IPRbooks, что обеспечивает доступ к журналу в России и странах ближнего зарубежья.

Агротехника и энергообеспечение

Агротехника и энергообеспечение

Издание посвящено актуальным вопросам агротехники и энергообеспечения в сфере сельскохозяйственного производства. Основные разделы: 1. научно-техническое обеспечение процессов и производств в АПК и промышленности; 2. энергообеспечение, электроснабжение, возобновляемая и малая энергетика; 3. энерго- и ресурсосбережение; 4. механизация сельского хозяйства; 5. технический сервис в АПК и промышленности; 6. информатизация и автоматизация; 7. техносферная безопасность процессов и производств; 8. Строительные технологии и материалы для АПК, промышленного и гражданского строительства. 9. применение нанотехнологий в техническом и технологическом оснащении современного АПК и промышленности; 10. экономика агротехники и энергообеспечения; 11. подготовка кадров в сфере агротехники и энергообеспечения; 12. перспективные проекты. 13. физическое, математическое, компьютерное и электромоделирование.

Издательство